NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story: Все что вы знали и не знали о шампанском Dom Pérignon

15:05, 7 февраля

Dom Pérignon — производитель одного из самых известных и дорогих шампанских в мире.  Так что делает его таким особенным?

Ключевым фактом, который должен знать любой ценитель шампанского, является то, что Dom Pérignon — это дом шампанских вин, производящий только винтажные вина. Это означает, что в каждом выпуске бренд использует виноград только одного «винтажа» — винного термина, обозначающего год. Это особенно заметно, потому что большинство других производителей производят невинтажные шампанские, комбинируя урожаи разных лет для достижения собственного стиля. Этот метод гарантирует, что вкус шампанского будет одинаковым каждый год, независимо от погодных условий или любого другого фактора, влияющего на урожай.

дон1.jpg (35 KB)

В лучшие годы другие дома производят марочное шампанское. Но исключительная ориентация Dom Pérignon на винтажную продукцию выделяет его из толпы. Chef de cave  (или мастер погреба) Винсент Шаперон стремится уловить нюансы каждого урожая и раздвинуть границы шампанского, создавая вино, в котором безошибочно узнаешь Dom Pérignon — каждый выпуск уникален, и в этом вся суть. Каждый глоток переносит вас в самое сердце шампанского и назад во времени, в год, когда был выращен виноград.

Согласно легенде, это шампанское изобрел бенедиктинский монаху Дом Пьер Периньон. Монах, родившийся в 1638 году в Сент-Мену, узнал о вине еще ребенком, когда его отец работал на виноградниках. В 1656 году его приняли в аббатство Сен-Пьер д'Отвиллер, где он был рукоположен в священники в возрасте 30 лет. Там он оставался до своей смерти в 1715 году.

Среди деятельности монастыря было производство и продажа вина, а за подвалы отвечал Дом Пьер.  И тут версии о появлении знаменитого шампанского разнятся.

дон2.jpg (47 KB)

Первая указывает на ошибку. Во время приготовления белого вина некоторые бутылки взорвались, что позволило монаху понять, что он может делать игристое вино.

Однако, согласно другой версии, Периньон добавлял сахар и цветы во время розлива в бутылки, что вызывало реферментацию. Следовательно, монах должен был обнаружить, что именно это брожение меняет вино.

Однако не все согласны с тем, что рождение шампанского принадлежит связано с Периньоном..

По данным The Champagne Company, приведенная выше история распространилась благодаря «приукрашенной маркетинговой кампании» 1800-х годов. Однако историки полагают, что монах изобрел различные методы улучшения производства шампанского.

Периньон создал вино из черного винограда, «создал традиционный процесс второго брожения, или метод шампенуаз», и «использовал пробки с коноплей, чтобы бутылки с вином не взрывались».

Хотя Дом Периньон известен многим своим культовым винтажным шампанским, есть и другие продукты, которые стоит поискать. В определенные годы производства дом производит розовое шампанское, а также два старых вина: Plénitude 2 и Plénitude 3. В эксклюзивном интервью Шаперон рассказал, почему эти шампанские такие особенные и как они могут уникальным образом выразить ощущение места.

Еще одним дополнением к истории Dom Pérignon является то, как долго «созревает» его продукция. Все шампанское перед выпуском должно выдерживаться в бутылке не менее 15 месяцев, но люксовые бренды идут еще дальше. В Dom Pérignon большинство вин выдерживается не менее семи лет, а в некоторые бутылки выдерживаются их еще дольше.

дон3.jpg (58 KB)

Перед выпуском Plénitude 2 выдерживается в бутылке около 15 лет; этот длительный период времени позволяет шампанскому стать более сложным, превращаясь во что-то новое. «По прошествии почти 15 лет вина поднимаются на новую высоту, выраженную во всех измерениях: они шире, глубже, длиннее, интенсивнее. Это Plénitude 2», — сказал Шаперон.

Терруар вина — еще один важный фактор оценки шампанского — можно в общих чертах определить как ощущение места и то, как погода, почва, климат и расположение виноградников влияют на его вкус. Регион Шампань имеет уникальный терруар, который влияет на конечное вино до такой степени, что шампанское ценится выше игристых вин из других регионов, даже если они сделаны в одном стиле.

Хотя регион Шампань является домом Dom Pérignon, бренд часто представляет новый винтаж в отдаленных местах — например, в Исландии, на Гавайях и даже в Марфе, штат Техас. Это творческий и эффектный способ расширить свою аудиторию, привлечь больше членов своей «паствы».

«Dom Pérignon заново изобретает себя с каждым урожаем», — сказал Шаперон. «Каждый из них представляет собой уникальное творение, гармоничный диалог между характером года и подписью Dom Pérignon. Для нас исключительное место служит средством выражения и подчеркивания того, что делает каждый винтаж таким уникальным».

 

По материалам Travel and Leisure


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск