NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Розочки от мэра Еревана – повод для истерики?

21:14, 8 апреля

Вчера попался мне в Сети на глаз видеорепортаж местной службы радиостанции «Свобода» о раздаче розочек и открыток на площади Республики в честь праздника 7 апреля от имени мэра Еревана. Репортаж привлек мое внимание в основном из-за  истеричной реакции армянского виртуального сообщества.

Непросвещенным сообщаю, что в видеоролике запечатлено как куча женщин и детей окружили парня, стоящего в огромной корзине с розами и, в далекой от вежливости манере, пытаются урвать халявную мэрскую розочку.

Зрелище, мягко говоря, не из приятных. Агрессивные дамочки были полны решимости получить свой «заслуженный» подарок, чего бы им это стоило. Халява – это мощная сила! Каким страшным метаморфозам подвергались некогда миловидные  женские личики в алчном порыве, казалось еще чуть-чуть и в ход пойдет «холодное оружие» в виде каблуков, чтобы расчистить себе путь к заветной алой розе...

Однако более всего меня позабавила реакция армянской виртуальной общественности. «Стыд и позор!», «До чего мы дожили!», «Мне стыдно, что я армянин!», «Разве это женщины?!», «Что за лица!», жалкое зрелище,  ужас, кошмар, ну, и разумеется, сакраментальное: ««Էտ ենք էլի»... Короче, все без исключения поспешили выразить свое древнеармянское «интеллигентное» громкое «Фи!».  Потоки критики с оттенками самобичевания, кое-кто умудрился даже разглядеть в сюжете политический подтекст.  Дескать, до чего довели власти наших бедных  женщин.  Иные призывали журналистов не показывать такие вещи и «не позорить нацию». Короче, друзья мои, трагедия вселенского масштаба!  

Я согласен с тем, что поводов для гордости мало, но и устраивать истерику не стоит. Как говорилось выше – халява – мощная сила. И национальность тут не причем. На халяву ведутся все – и русские, и грузины, и американцы, и европейцы и даже тунгусы. Так уж устроен человек – не может удержаться, даже осознавая, что бесплатный сыр только в мышеловке. Хлеба и зрелищ – эта древнеримская истина действует до сих пор. И то и другое разумеется  желательно и иногда обязательно бесплатно.

Так из-за чего посыпать голову пеплом?  Что не говори, любим мы, армяне, покритиковать себя по любому поводу. Видимо, находим в этом какое-то своеобразное мазохистское удовольствие.

Разумеется, я не в восторге от поведения женщин на площади, но, хоть убей, не вижу для этого повода для столь масштабного сокрушения по поводу «нравственного падения» древней армянской нации. Более того, я уверен, что если бы халявные розочки раздавал мэр Брюсселя, Москвы или Катманду  было бы тоже самое. Разница лишь в том, что мы, армяне, не любим очереди. Они претят нашей натуре. Ну не умеем мы соблюдать очередь. Вот в России люди готовы в очереди часами, особенно ради халявы. Да ворчат, но стойко терпят. В то время как наш бурный темперамент не может перенести стояния в очереди даже 5 минут. Армянский организм раздирает энергия, она требует лидерства и выхода. В связи с чем  то, что в других странах называется очередью, у нас превращается в неконтролируемый хаос. Яркий пример тому аэропорты, рейсы в Ереван можно сразу определить в аэропорту любой страны – беспорядочная толпа агрессивных людей, каждый пытается пролезть вне очереди, словно боясь, что самолет улетит без него...

Так что, дорогие мои, призываю вас к снисходительности. А щепетильным  армянским «интеллигентам» рекомендую почаще дарить цветы нашим женщинам, чтобы им было менее стыдно в следующий раз за то, что «они армяне»...    

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск