NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Смерть Кикоса» - фатализм по-армянски

22:04, 18 апреля

Вы любите сказки? Я их просто обожаю, до сих пор перечитываю, несмотря на «почтенный» возраст, и каждый раз делаю открытие. На мой взгляд, народные сказки наиболее точно отражают черты и характер той или иной нации. Человек, который способен написать сказку просто гений. Вот недавно читал племяннице «Смерть Кикоса» Ованнеса Туманяна, потрясающее по своей гениальности произведение, тонко передающее национальные особенности армян. В ней заключена мудрость и добрая самоирония, и она актуальна по сей день. Более того, я бы сказал, что сегодня она актуальна, как, наверное, никогда до этого. В этом небольшом, казалось бы, детском произведение выражена в какой-то степени трагедия армянского народа, пусть даже в ироничном исполнении. Сила гениев в умении смеяться над собственными слабостями, что Туманян и делает.

Задумайтесь, ведь Кикос  есть суть фигура символичная, я бы даже же сказал метафизическая.  Однако этот образ демонстрирует потребность армян в страдании, по любому поводу, событию, по тому, чего на самом деле нет и даже возможно не будет. Это психологическая особенность нашего народа в трагическом «вай-вуе», мазохистском упоении собственной болью с обязательным публичным ее выражением, при этом лишенном всякого здравого смысла и отрицающим адекватные доводы. Кикос, по сути, это наше, армянское «все» - наша Альфа и Омега.  Каждый армянин и армянка впитывают с молоком матери это ощущение «неминуемого Кикоса», они пропитываются его судьбой, оплакивают его горькими слезами, и его трагичная «гибель» отпечатывается в знаменитых печальных армянских глазах.  «Смерть Кикоса»  - это фатализм по-армянски, с запахом  горячего лаваша, ароматом сушенного абрикоса и ветром каменной пустыни. Я бы сделал эту сказку предметом для серьезного психологического исследования, которое объяснит  как многие наши промахи, так взлеты. Она объясняет душу армянского народа, его сущность, его ощущение невыносимости бытия.

Именно Кикос, в какой то степени, объясняет страх  армян перед всем новым и неизведанным. Именно Кикос заставляет, нас, армян, устраивать поминки и хоронить любые непонятные идеи и  новшества, без попытки разобраться в их сути. Именно Кикос вынуждает  армян продолжать оставаться в горах и не пускать к себе «извращенных» чужестранцев. И именно, этот славный парень Кикос, научил нас, армян,  громче всех смеяться над собой. Но правда так, чтобы этого никто не видел....

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск