NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Почему люди ненавидят свою работу

21:04, 14 июня

Прежние способы повышения продуктивности сотрудников больше не работают. Вряд ли вас сильно вдохновляет ежеутренняя дорога в офис через пробки. Вам тяжело справляться с основными задачами, так вас еще постоянно отвлекают сотни мелких. Вы возвращаетесь вечером домой с ощущением, что день прошел впустую, и все же допоздна продолжаете отвечать на деловые письма.


Скорее всего, вы без большого энтузиазма отправляетесь по утрам в офис, вы не чувствуете, что вас ценят, из-за множество отвлекающих факторов вам сложно выполнить самые важные дела, и вы в любом случае не верите, что делаете нечто стоящее. Домой вы приходите полностью выжатым, но продолжаете отвечать на электронные письма, пока не уснете. 

С такими проблемами все чаще сталкиваются не только менеджеры среднего звена, но руководители компаний, уверяют Тони Шварц, директор консалтинговой фирмы The Energy Project, и Кристин Порэт, старший доцент Джорджтаунского университета, в статье, которую публикует The New York Times.

Психиатр Срайнивасан Пиллай, проведя опрос среди 72 топ-менеджеров, выяснил, что все они хотя бы раз эмоционально «перегорали» на работе и демонстрируют симптомы данного расстройства.

Если смотреть шире, выясняется, что лишь 30% американцев чувствуют себя вовлеченными в работу (опрос Gallup от 2013 года). В мире этот показатель еще ниже - всего 13%. «Короче говоря, для большинства из нас работа - изматывающее, удручающее занятие, и многие очевидные вещи указывают на то, что ситуация только ухудшается», - пишут авторы статьи.

Желая понять, что именно сильнее всего влияет на вовлеченность людей в работу и эффективность их труда, The Energy Project в сотрудничестве с Harvard Business Review осенью 2013 года провели опрос среди 12 тыс. "белых воротничков". В опросе также приняли участие сотрудники двух компаний, пользующихся услугами фирмы (6 и 2,5 тыс. человек соответственно).

Результаты во всех трех группах были на удивление сходными.

«Оказывается, персонал больше доволен жизнью и эффективнее работает, когда удовлетворены четыре базовые потребности: физическая (возможность отдохнуть и восстановить силы на работе), эмоциональная (чувство, что твой вклад ценят), психологическая (возможность полностью сфокусироваться на самых важных заданиях и самому решить, когда и где выполнять работу) и духовная (возможность делать то, что получается лучше всего и приносит больше удовольствия, а также чувствовать причастность к какой-то высшей цели)», - говорится в статье.

Собрав в 2012 году воедино данные 263 исследований, проведенных в 192 компаниях, Gallup ранжировала их по уровню вовлеченности сотрудников в работу. Выяснилось, что компании из первой четверти рейтинга получают на 22% больше прибыли по сравнению с компаниями, замыкающими список. Количество хищений в них ниже на 28%, а количество несчастных случаев - на 48%.

Проще говоря, то, как мы чувствуем себя на работе, влияет на нашу производительность. «Наше исследование показало, какой эффективности могут добиться компании, удовлетворяя все четыре базовых потребности сотрудников», - сообщают Шварц и Порэт и приводят конкретные примеры.

Восстановление. Концентрация сотрудников, делающих перерыв каждые 90 минут, на 30% выше по сравнению с теми, кто вообще не отрывается от работы или делает это один раз за рабочий день. Их способности к творческому мышлению увеличиваются на 50%, а состояние здоровья и благополучия - на 46%. Чем больше человек работает сверх 40 часов в неделю, тем хуже он себя чувствует, становясь к тому же менее вовлеченным.

Признание. Забота со стороны руководителя способствует чувству доверия и безопасности сотрудника сильнее, чем любые другие формы поведения. Работники, чувствующие, что о них заботятся, в 1,3 раза меньше склонны менять место работы и на 67% сильнее вовлечены в рабочий процесс.

Концентрация. Лишь 20% респондентов заявили, что на работе способны сконцентрироваться на одной задаче, однако те, кому это под силу, были на 50% сильнее вовлечены в работу.

Цель. Сотрудники, которые видят в своей трудовой деятельности смысл и значимость, в три раза более склонны оставаться на сегодняшнем месте работы.

Если спросить руководителей, увеличится ли эффективность их сотрудников, если они будут чувствовать себя бодрыми, сосредоточенными и нужными, ответ будет очевидным. Однако стоит спросить их о том, сколько средств они вложили в создание подобных условий, и в ответ последует неловкое молчание. Чем же объяснить такое расхождение? "Самый очевидный ответ заключается в том, что систематические инвестиции в сотрудников, если не брать зарплату, до недавнего времени казались ненужными", - полагают исследователи.

Значимой мотивацией является болезненный момент. «Зачастую компании прибегают к нашим услугам, когда начинают терять ценные кадры, или когда гендиректор признает, что выдохся, или молодой, подающий надежды управленец внезапно умирает от сердечного приступа, - только за последние полгода мы раз пять слышали подобную историю», - говорят специалисты.

Организации, которая хочет справиться с подобными проблемами, лучше всего начать с ответа на простой вопрос: «Что можно сделать, чтобы у наших сотрудников прибавилось сил, они почувствовали заботу, а их концентрация и вдохновение возросли?»

К примеру, ничего не стоит установить ограничение длительности совещаний в 90 минут, а также временные рамки для ответов на письма. К другим основным мерам относятся обустройство спортзалов и комнат отдыха, а также обеспечение сотрудников дешевой или доступной едой хорошего качества, советуют Шварц и Порэт. Также помогает поощрение руководителей и менеджеров за проявление заботы о подчиненных и, напротив, привлечение их к ответу за гнев и другие унижающие эмоции («взбучка» может дать плоды в краткосрочной перспективе, но со временем такие методы руководства приведут к созданию «ядовитого» климата в коллективе).


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск