NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Варенье из вишни

20:09, 3 июля

Вишня – очень полезная ягода, и непременно стоит сварить из нее варенье на зиму. Если вы еще не сделали варенье из вишни, не упустите момент и приготовьте это лакомство.
Варенье из вишни – невероятно полезный и вкусный продукт. Многие хозяйки готовят его по разному, что неудивительно. Сколько варений, столько и мнений, не так ли? Нам удалось собрать самые вкусные, самые необычные рецепты приготовления варенья из вишни. С удовольствием публикуем их на сайте.

Забегая наперед, отметим, что вишня сама по себе – очень полезная ягода, поэтому не сварить из нее вкусное варенье на зиму было бы кощунством. Варить его можно как с косточками, так и без них, с добавлением только сахара и воды или также с другими ягодами/фруктами. В зимнее время вишневое варенье без косточек отлично подойдет для приготовления пирога с вишней. Вам лишь нужно будет научиться отделять ягоды от желе. В данном случае вишенки пойдут в пирог или любую другую выпечку, тогда как из желе можно будет сварить вкуснейший морс.

Особенности приготовления вишневого варенья

Как мы уже отметили выше, приготовления варенья из вишни в целом не отличается от приготовления варенья из других ягод с косточками. Такое варенье бывает двух видов – с косточками и без них. Без сомнения, для удаления всех косточек вам нужно будет запастись огромным терпением или же приобрести специальный прибор, позволяющий быстро удалять косточки. Принято считать, что сваренное без косточек варенье получается ароматнее и вкуснее. Как бы там ни было, вам предлагаем ознакомиться с разными рецептами.

Польза вишневого варенья

Оказывается, вишневое варенье не только вкусное, но еще и невероятно полезное. Сама вишня в любом виде, в том числе и в варенье, способствует улучшению работы всей сердечно-сосудистой системы и снижает риск связанных с ней заболеваний. Регулярное потребление вишни избавляет организм от жировых отложений и понижает уровень холестерина, снижает болевые ощущения при подагре и радикулите. А еще вишневое варенье обладает противовоспалительным эффектом. Как и малиновое варенье, его особенно полезно кушать при простуде.

Вишневое варенье с косточками

Для приготовления такого варенья вам понадобятся всего два ингредиента: вишня и сахар. Они берутся в пропорции 1:1. Вишня заливается водой и оставляется на некоторое время. На 1 кг сахара берется стакан воды. Вам нужно будет залить сахар водой и сварить сироп, но так, чтобы сахар полностью растворился. Далее в кипящий сироп засыпается обсушенная вишня, плита выключается. Полученный вар советуем настаивать хотя бы 6 часов, в идеале 8. Далее сладкий сироп отделяется от вишен – они достаются шумовкой. Доведите сироп до кипения, еще раз положите в него вишню и снова вскипятите. Здесь мы с вами снова выключаем плиту и даем настояться часов десять.

На третьем, уже последнем этапе варенье доводится до кипения на медленном огне и варится до готовности. Как понять, что вишневое варенье готово? Очень просто – оно не должно течь. Для этого достаточно капнуть варенье на стенку кастрюли. Далее закатываем банки, даем варенью остыть и прячем в подвале или погребе до наступления холодов. Конечно, можно и раньше открыть – кто же вам запрещает?



Вишневое варенье-пятиминутка без косточек

Для приготовления варенья без косточек понадобится 1.7 кг вишен и 700-800 грамм сахара. Ягодки промываются, из них удаляются все косточки. Вишня пересыпается сахаром, хорошенько перемешивается. Необходимо будет подождать какое-то время, чтобы она дала сок. Затем вы ставите вишню на медленный огонь и доводите до кипения, время от времени помешивая. После закипания варенье нужно будет проварить 5 минут, снять всю пенку. Затем оно убирается с плиты и какое-то время просто охлаждается. Загустевшее варенье вновь доводим до кипения, провариваем 5 минут и даем остыть. Повторяем данную процедуру еще раз и после третьей варки длительностью 5 минут варенье разливается по стерилизованным банкам и закрывается металлическими крышками. Переверните банки вверх дном, дайте остыть и спрячьте на зиму в укромном месте)

Теперь вы поняли, почему этот рецепт называют пятиминуткой? Варенье из вишен варится несколько раз по 5 минут.

 

Материал – Vegetarian.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск