style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Вардавар: Полуголый, мокрый, полный смеха, радости и счастья Ереван

20:12, 28 июля

Вчера Ереван, да и вся Армения, почти на сутки погрузились в водную «вакханалию».  Армяне отмечали Вардавар, праздник уходящий корнями в наше языческое прошлое. Наверное, для нас армян Вардавар по значимости второй праздник после Нового года, если не первый. Этот день объединяет армян всего мира. Он пробуждает в нас самые светлые чувства, и что самое главное позволяет погрузиться в детство. Вглядитесь в лица армян в этот день – они счастливы. Их глаза светятся добротой и радостью, они источают детскую непосредственность и азарт,  всюду слышны звонкий смех и визги. Взрослые становятся детьми, правила отступают, рамки разбиваются, ощущение полной свободы, равенства и братства.


Вода, которой поливают друг друга люди, смывает, сносит границы. Мы становимся такими, какие есть на самом деле – добрые, свободные. Мы становимся язычниками, даже несмотря на уже христианскую составляющую этого праздника. В нас говорят наши языческие предки,  мы явно ощущаем нашу связь с землей, отдаем дань прекрасной богине Астхик.  В этот день все армяне улыбаются. Вы не увидите на улице ни одного хмурого, обеспокоенного лица. Все беды, невзгоды, отступают, их уносит вода. Пусть ненадолго, но в одном мгновенье порой заключается вечность.

Разумеется, главная роль в этом празднике справедливо принадлежит детям – цветам жизни. С раннего утра, вооруженные ведрами, бутылками, футуристическими  водными пистолетами, эти малолетние «водные террористы» разгуливают по улицам города, хищным взглядом высматривая жертву. И едва заприметив «сухого»  гражданина с дикими воплями и улюлюканьем идут в атаку. Судьба жертва предрешена, ей не скрыться, не избежать участи. И вот она (жертва)  стоит мокрая с головы до ног, при этом с несколько глупой, но счастливой улыбкой на лице. Входы в магазины, остановки становятся основным объектом «водных террористов», которые даже не затрудняют себя маскировкой.

Единственное, что внушает опасение  лично мне, это когда маленькие «камикадзе» с ведрами в руках выскакивают на проезжую часть с целью «разбомбить» проезжающие мимо автомобили. Может я слишком взрослый, чтобы понять детский восторг и оценить меткость водного бомбометателя. В связи с чем, каждый раз, ощущая себя глубоким старцем, призываю детей к благоразумию. Но увы, мой призыв утопает в всплесках воды и звонком смехе. И я, следуя примеру моей бабушки, поднимая глаза к небу, призываю богов уберечь как «водных террористов», так и несчастных водителей от беды...

Полуголый, мокрый, полный смеха, радости и счастья Ереван, расслабленный от раскаленного солнца и освобожденный от необходимости соблюдать порой никому ненужные правила, под вечер получил дар небес в виде дождя. Я уверен, что это богиня Астхик, не удержавшись, решила присоединиться к всеобщему празднику единства армян, послав нам свое благословление...

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск