NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Личный опыт: Отдых на Крите

21:10, 27 августа

Крит – это замечательный остров, как для семейного, так и для романтического отдыха.

Этим летом многие армяне предпочли провести свой отпуск именно на этом греческом острове, что обусловлено достаточно демократичными расценками как на билеты, так и на отели. В среднем 10-дневный отдых в одном из отелей близ Ираклиона обходится в 2000 евро, включая билеты, причем в зависимости от отеля в эту сумму может уложиться семья как из 2, так и из 4 человек.  

Помимо цены, остров привлекает своим достаточно мягким климатом, несмотря на почти 40-градусную жару и влажность, он не настолько удушливый, как, к примеру, Анталия в том же августе.

Что меня больше всего поразило в греках – это их категорическое нежелание работать. Наверное, греки – самая ленивая нация в мире. При этом они очень приветливы, радушны и щедры. Греки предпочитают отдыхать большую часть дня. К примеру, магазины открыты с 9 утра до 2 часов дня, и лишь трижды неделю (если нет праздника, а тут их не мало) работают по вечерам с 5 до 9 вечера. В уик-энд, все магазины и даже некоторые рестораны  закрыты.

С точки зрения достопримечательностей Крит не сравниться, конечно, с Афинами. Самая известная местная достопримечательность - развалины дворца Кнососса, а также пещера, где по легенде родился Зевс. Честно говоря, ни то, ни другое меня особо не впечатлило. От самого дворца мало что осталось, большая часть доделана уже в наши дни, и как признался сам гид, восстановленные части основаны на предположениях ученых, т.е. не факт, что раньше все так и было. Тем не менее, посетить дворец стоит хотя бы для общего культурного развития. Лучший способ путешествия по Криту и познания местных достопримечательностей – это арендовать машину и пуститься в путь по извилистым дорогам. (Обходится это удовольствие от 40 до 60 евро в сутки).  Это намного более интересно и дешевле, так как местные туроператоры, при организации экскурсий бессовестно обдирают туристов. Сам город Ираклион напоминает большую деревню, популярностью у туристов пользуется историческая улица Дедала  и площадь Львов. С эстетической точки зрения не ждите архитектурных изысков. Тут можно прикупить сувениров и хорошо пообедать в одной из многочисленных таверн. Что касается еды, то она здесь просто восхитительна и, к сожалению, очень калорийна. Однако удержаться от соблазна невозможно. Нежнейший осьминог на гриле, потрясающая кальмары в кляре, тающая во рту мусака, умопомрачительный сырный пирог  – все это стоит попробовать. Не стоит обходить вниманием местные вина – легкие, ненавязчивые с приятным медовым и цветочным послевкусием. В любой таверне в Ираклионе после обеда или ужина вас непременно угостят раки (разновидность местной водки) и десертом (фруктами и пончиками в сладком соусе с мороженным) за счет заведения. Такова греческая традиция. Так что к концу отпуска, вам помимо потрясающего загара, грозят пара лишних килограмм, но это того стоит. Кстати, в сравнении  с другими европейскими странами, цены в критских ресторанах весьма умеренны. В среднем обед на двоих обойдется от 20 до 50 евро. Отмечу, что речь идет именно об Ираклионе, к примеру, на острове Санторини расценки в разы выше и дороже. Этот остров считается местными Мальдивами, так что цены тут соответствующие.

Море...Чистейшее, ласковое и приветливое с песчаными пляжами. Перед поездкой, я начиталась всяких ужасов о морских ежах, которые коварно впиваются в пятки несведущих туристов. Однако, за 10 дней пребывания ни разу не увидела ни одного ежика в воде.   В целом Крит показался мне удивительно приветливым островом, и я подумываю о том, чтобы вновь сюда вернуться....

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск