style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Что советует хронобиология

18:12, 31 августа

Все живые существа на Земле - от растений до высших млекопитающих - подчиняются суточным ритмам. У человека в зависимости от времени суток циклически меняются физиологическое состояние, интеллектуальные возможности и даже настроение. Ученые доказали, что виной тому колебания концентраций гормонов в крови. В последние годы в науке о биоритмах, хронобиологии было сделано многое, чтобы установить механизм возникновения суточных гормональных циклов. Ученые обнаружили в головном мозге «циркадный центр», а в нем - так называемые «часовые гены» биологических ритмов здоровья.

Природа распорядилась так, что у каждого органа есть свои «часы пик» наибольшей активности. Наука хронобиологии и занимается исследованиями цикличности в работе органов и систем, называемых биоритмами. 

Отсюда и ряд практических биометрических советов на каждый день.

1. Утром, до полудня, наиболее активно обоняние. Поэтому так и приятна утренняя чашечка ароматного кофе. Но! Именно с 7 до 10 утра артериальное давление резко подскакивает, как раз во время пробуждения организма.

2. Полдень - пик мозговой активности, благоприятное время для принятия важных решений.

3. С 15 до 16 часов - идет на «ура» любая работа, связанная с мелкой моторикой. 

4. Между 14 и 15 часами в организме мало статического электричества - самое время заняться непослушными волосами.

5. Вкусовые рецепторы активизируются в период с 17 до 19 часов, можно и перекусить. А умеренные возлияния уместны с 18 до 20 часов, когда печень максимально настроена нейтрализовать алкоголь.
6. Кстати, и минимум болевой чувствительности с 18 до 20 часов, смело намечайте болезненные процедуры - посещения стоматолога, эпиляцию.

7. В 20 часов вес тела достигает максимума, лучше не взвешиваться, чтобы не огорчаться. 

8. С 2 до 4 часов сильно снижена работоспособность, ослаблено зрение, в том числе, и цветовое. В это время лучше не садиться за руль.

9. Выглядим свежее всего в 10-11 утра и в 16-18 дня. В интервал же 13 -15 часов, замедляются обменные процессы, и вялость «на лицо».

10. С 17 до 20 часов - время интенсивного ухода за кожей. 

Материал - nauka.relis.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск