style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Эта сказочная Танзания - Черная лава Горы Бога

21:24, 19 сентября

Танзания – страна сказочной красоты, но особо мы хотим сегодня поговорить о молодом вулкане Оль Дойньо Ленгаи и представить восхитительные снимки оного.


Танзания земля масаев, диких животных и вулканов, страна, соединяющая в себе самые живописные картины Африки.


На севере Танзании расположен самый молодой вулкан в цепи Вирунга – Оль Дойньо Ленгаи, затерянный на просторах африканского рифта в 160 километрах от Килиманджаро.



Единственный в мире действующий вулкан, который изливает натрокарбонатную лаву. Изливающаяся лава достаточно холодная — порядка 500-600 C.

На вершине вулкана Оль Дойньо Ленгаи имеются белые потеки – следы лавы вылившейся из кратера. Оль Дойньо Ленгаи уникальный вулкан, такой лавы нет ни у какого другого вулкана мира. У подножия вулкана мирно пасутся жирафы.


Оль Дойньо Ленгаи один из самых удивительных вулканов на планете. Восхождение на Оль Дойньо Ленгаи считается особенно трудным, учитывая его высоту 2962 метров и его крутые склоны. 


У вершины вулкана находится огромный разлом, земля здесь горячая. Оль Дойньо Ленгаи – гора черного бога.

Раньше нужно было спуститься на сто метров ниже, чтобы добраться до дна кратера, но в настоящее время он заполнен до краев застывшими слоями лавы. Необычная лава представляет собою натрокарбонатиды – это вулканические известняки богатые кальцием натрием и углеродом, эта лава течет как вода. Когда эта лава течет она совсем черная, а после дождя, через три часа, она становится белой как снег, а если нет дождя, то достаточно и влаги содержащейся в воздухе, чтобы через три дня она посветлела.

По цвету лавы можно определить, сколько дней лаве, это единственный вулкан на планете, который извергает такую лаву. На вершине слышится взрывы, что говорит о том, что вулкан является активным.

 

Материал - Krabov


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск