NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Стресс после отпуска – ужасы будней

22:02, 20 сентября

Прошло уже дней 20 с того момента, как ужас под названием рабочий день душит наш мозг.
Как отойти после всего того позитива, которым был наполнен наш отпуск и окунуться в рабочие будни.  Перемена темпа и ритма жизни приводит к чему? Правильно, к стрессу. И алкоголь тут, милые мои не поможет.

Множество людей страдает от постотпускного синдрома — особого вида стресса, который может появиться после затяжных праздников или отпуска. Исследования специалистов показали, что:

•    66% работников при возвращении на работу из отпуска или после длительных выходных испытывают интенсивный стресс.

•    У половины опрошенных ощущение отдыха исчезает в первые три дня после возвращения на работу, а через 3 недели вообще исчезает впечатление, что был отпуск.

•    Уровень ощущения стресса и усталости у 76% работников в первую неделю после возвращения к работе был близок к уровню усталости в последние дни перед отдыхом.
Вернуться к работе после продолжительного отдыха действительно бывает сложно. Вот наиболее характерные симптомы стресса после отпуска:

•    Меланхолия

•    Печаль

•    Апатия

•    Упадническое настроение

•    Сонливость
•    Рассеянность
•    Тоска

•    Беспокойство

•    Беспричинный гнев

•    Быстрая утомляемость

•    Мышечная и головная боль

К этому списку также можно добавить всяческое оттягивание работы и искаженное восприятие, когда даже самые обычные дела кажутся невыполнимыми.

Попытайтесь разобраться в себе:

1. Установите источник стресса
Для начала нужно осознать и признать, что стресс действительно присутствует — это будет первый шаг к избавлению. Затем подумайте, что именно является причиной стрессового состояния: семья, работа, хмурая погода или даже проезд в общественном транспорте.

2. Не торопитесь — пусть организм привыкнет к рабочему ритму
Если вы только вернулись из отпуска, то вас ждут самые тяжелые три дня. По статистике, именно в этот период пишется самое большое количество заявлений на увольнение по собственному желанию! Постарайтесь расслабиться и переждать — к концу рабочей недели ситуация непременно улучшится.

3. Приведите в порядок рабочее место

Именно здесь вы снова будете проводить много времени, так что сделайте рабочие условия хоть немного лучше. Расставьте удобно вещи на рабочем столе, заточите ножницы и карандаши, приобретите новые контейнеры для бумаги.

А еще нам, женщинам, способны поднять настроение такие милые вещички, как фотография с близкими людьми, любимый кактус в ярком горшке и красивая чашка для офисного чаепития. Только не переусердствуйте с декором — рабочий стол не должен превратиться в дамскую шкатулку!

4. Займитесь спортом

Физическая активность — лучшее лекарство от стресса! Во время выполнения упражнений улучшается приток крови к мозгу, вырабатываются допамин и серотонин, которые в ответе за хорошее настроение. Кстати, необязательно ждать очередного похода в фитнес-клуб — зарядку можно выполнять прямо в офисе.

5. Подключите антистрессовые продукты и витамины

Если вы находитесь в состоянии стресса, то побалуйте себя продуктами, которые поднимают настроение. Это миндаль, лосось, темный шоколад, оливковое масло, семечки подсолнечника и кунжута, авокадо, бананы, огурцы и всевозможные ягоды.
Чувствуете себя на взводе? Чтобы убрать лишнее эмоциональное напряжение, принимайте пустырник или валериану. Ну а если вы ощущаете вялость и упадок сил, то вам помогут экстракты женьшеня, лимонника и элеутерококка.

6. Общайтесь с жизнерадостными людьми

Если у вас плохое настроение и ничто вокруг не радует, то срочно найдите веселого собеседника. Он не только сможет вас поддержать в трудную минуту, но и заразит своим позитивным настроем.
Кстати, прекрасно подойдет общение с незнакомыми людьми. При знакомстве люди обычно стараются вести себя дружелюбно, а это как раз то, что вам сейчас нужно!


 
7. Хорошенько отдохните и выспитесь!

Ну и что, что вы только вернулись из отдыха? Вашему организму нужно перестроиться и включиться в рабочий ритм, а значит, вы должны быть отдохнувшей и без темных кругов под глазами. А потому откажитесь пока от поздних домашних дел и посиделок перед компьютером или телевизором. Лучше примите теплую расслабляющую ванну и ложитесь пораньше спать!
 
Надеемся, что наши советы помогут вам настроиться на рабочий лад и облегчат возвращение в любимый офис. А если от навалившихся забот вам захочется убежать домой и спрятаться там от коллег, то остановитесь, сделайте глубокий вдох и подумайте о том, что в вашей работе вам нравится больше всего!


 

 

Материал - Kleo


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск