NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Как отличить натуральную бирюзу от подделки

19:12, 21 сентября

Природная бирюза отличается от имитирующих ее минералов и других материалов физическими свойствами (твердостью, плотностью, цветом, люминесценцией, восковым блеском и др.). Под микроскопом струстура поверхности природной бирюзы имеет характерный вид: на светло-голубом фоне наблидаются темно-синие диски или беловатые обломки и включения.

Бирюза - камень, дающий уверенность, силу, здоровье и богатство. Так считали люди в древности. Бирюза - красивый камень, изделия из бирюзы всегда притягивают взгляды, но также это самый подделываемый камень. О том, как отличить натуральную бирюзу от подделки - об этом поговорим дальше...



Итак, если вы сомневаетесь в натуральности камня, проделайте следующий эксперимент: возьмите изделие с этим камнем и потрите его боковой частью серебряного колечка или крестика, сережки и любого другого изделия. Натуральная бирюза всегда поддается трению серебра, то есть если камень натуральный - белесоватый след всегда остается. На подделке следа (белой дорожки) не останется, сколько бы вы ни терли серебром о камень. 



Также вы можете определить натуральность по внешнему виду. Гладкий, с правильным рисунком, покрытый лаком камень, имеющий правильное ровное отверстие изнутри - это скорее всего подделка. Натуральная бирюза имеет не повторяющийся рисунок, с вкраплениями, с помутнения ми, могут даже быть небольшие неровности и сколы. 

Натуральная бирюза - всегда холодная! Даже в сильную жару камень сохраняет прохладу, а подделка в жару становится теплой.

 

 

Материал - busiki-kolechki.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск