NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Памяти Сергея Бодрова

22:10, 22 сентября

А в чем сила, брат…

20 сентября 2002 года в Северной Осетии пропал без вести Сергей Бодров-младший. О Сергее я сел писать в преддверии дня Независимости, но на сердце тяжелым грузом лежала мысль, что вряд ли молодежь знает кто это, однако дань памяти я должен был оставить, даже если никто и не прочтет эти строки.

15-го августа 1990 года погиб Виктор Цой – настоящая Звезда по имени Солнце для целого поколения. Ушел идеал, замену которому не нашли именно в то время, когда такой идеал был необходим, во время повального воровства, хамства, падения идеалов, нужен был человек с сильным духом, а не прогнивший насквозь политик. И появился Сергей…

Его фильмографию и историю того, как он попал на экран («Кавказский пленник»), как вел программу «Взгляд», вы сами сможете отыскать в Сети, я же хотел бы поделиться чем-то личным, чем-то своим, тем идеалом, которым для меня стал Бодров.

В 20 лет не особенно приятно осознавать, что ты покинул родину и шатаешься один-одинешенек без всяких документов по улицам Европы. Очень быстро ты осознаешь, что тебя здесь не ждут, ты никому не нужен и, что линия удачи где-то затерялась, ты зол на весь мир, за то, что у тебя нет документов, что ты обедаешь в грязных социальных столовых, что твои соотечественники, кто ворует, кто спит под мостом, кто колется, кто живет, если повезло, в лагерях-общежитиях.

Принципы того, что называется благородным человеческим поведением исчезают у тебя на глазах, растворяются в тумане, ты не знаешь, где правда, а где – нет, стерлась грань, и уже ничего неважно. Ты видишь не яркие магазины Парижа и Эйфелеву башню, а проституток, у которых отобрали паспорта, посадили на иглу и выкинули на улицы Великого города, наркоманов, которые воруют ради дозы, полчища беженцев, клянчущих дармовую работу по утрам на рынке, и до тебя доходит, что этот мир суров и жесток, и никто тебя не спросит, чего ты хочешь. Ты или принимаешь правила игры, или нет. И тут ты или катишься в бездну, или остаешься человеком.

Если духом ты слаб, а им на самом деле, слабы мы все, то нам нужен идеал, и, как спасение, как доказательство того, что правильное – это правильно, что правда – это не кривда, появляется этот парень - прямолинейный, честный, сила и олицетворение всего того хорошего, что должно быть в человеке.

Сергей, со своим «братом» появился в тот момент, когда я потерял полностью веру в себя и в человечество подавно. Может и фильм слаб по своему сценарию, но в нем есть дух, дух победы добра над злом, да и группы, которые пели в саундтреке, олицетворяют собой больше, чем просто рок.

Выбраться из клоаки «ценностей» грязных европейских улиц мне помог ни бог, ни дьявол, и точно уж не представитель администрации мэрии или префектуры города. Мне помог ты…

Я не знал тебя, но спасибо тебе за то, что помог вернуть веру в себя и в человека -  вечно молодой Сергей Бодров.

 

 


Анонимно…


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск