NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Гарри Поттер – магия существует!

21:11, 30 сентября

«Так, мантию положила, волшебную палочку положила», - бормотала себе под нос моя подруга с серьезным и немного обеспокоенным видом, собирая чемодан. Тогда мы обе жили в Москве, и она собиралась к черту на куличики, чтобы поиграть в Гарри Поттера. Так называемые «ролевки» были очень популярны в России, во всяком случае лет 7 назад. Суть их сводилась к тому, что куча взрослых и с виду адекватных людей собираются в определенном месте, распределяют роли, намечают сценарий и начинают играть. Ролевка Гарри Поттера длилась 3 дня. Моей подруге было тогда 25 лет, но в этой игре принимали участие более взрослые люди, даже лет под 50.

На тот момент я не читала книгу и не смотрела фильм, лишь смутно знала, что речь о мальчике- волшебнике. В связи с чем энтузиазм и волнение подруги по поводу предстоящей «ролевки», а также ее восторг в связи с книгой не только не разделяла, но и все это вызывало у меня саркастичную ухмылочку бывалой дамы, сопровождаемую язвительными репликами. Однако когда, наконец, мои руки дошли до книги и я погрузилась в волшебный мир Хогвартса, мои скептицизм и цинизм были немедленно и безоговорочно повержены. А Джоан Роуллинг стала одним из моих кумиров, перед которым я буду преклоняться до конца жизни.

Известно, что Роулинг начала писать свою первую книгу о Гарри Поттере, находясь в крайне тяжелом положении. Она была на грани нервного срыва и практически на краю нищеты, и этот мальчик-волшебник спас не только свою создательницу от суицида, в чем призналась как-то сама Роулинг, но и многих других людей. Стоит отчаявшемуся человеку окунуться в этот головокружительный фантастический мир, как все беды вокруг отходят на задний план. В этой книге нет философии, глубокого психоанализа, скрытых смыслов, но именно этим она и завоевывает.  Перед «Гарри Поттером»  снимают шляпу как высокоинтеллектуальные читатели, привыкшие к изысканному слогу  и сложному, заковыристому смыслу, так и обыватели, предпочитающие дешевое чтиво. Гарри Поттер  одинаково завоевывает и детей, и взрослых. Ведь каждый из нас мечтал о волшебной палочке, о возможности летать, о мифических существах. Роулинг удалось синтезировать в своей книге фантазии и мечты  человечества, которые не зависят от национальности, религии, традиций. Ведь в каждом человеке есть свой Гарри Поттер.

Признаюсь, к стыду своему вначале я посмотрела фильм, а лишь затем взялась за книгу. Обычно, я предпочитаю поступать с точностью наоборот, ибо уверена в том, что кино убивают фантазию, оно не позволяет визуализировать прочитанное. Но в случае с Гарри Поттером этого не произошло. Мне удалось почувствовать запахи, звуки, представить как выглядит Хогвартс и Хогсмид по-своему. Да фильм хорош, но он безусловно уступает книге, в особенности в плане представление о ежедневном быте и буднях учеников Хогвартса. В связи с чем, я особенно рекомендую и даже настаиваю на том, что вы прочитали книгу, если не сделали этого до сих пор. Кроме того, в фильмах пропущены многие важные моменты, из-за чего развитие сюжета местами выглядит спутанным и непонятным.   

Еще большее мое уважение Роулинг завоевала тем, что смогла вовремя остановиться и не продолжать сагу о Гарри Поттере. По собственному признанию писательницы, ей далось это нелегко, но Гарри Поттер заслуживал того, чтобы не превращать его жизнь в «мыльную оперу».  На мой взгляд, «Гарри Поттер» - книга из серии «must read» для всех без исключения.  Эта книга должна стать одной из первых, которые прочтут ваши дети, и последней, которую прочтете вы. Потому, что магия существует, надо только преодолеть в себе магла, набраться смелости и пуститься в это волшебное путешествие. И врата Хогвартса откроются перед вами, а на пороге будет стоять Дамблдор, глядя на вас своими голубыми глазами, которые светились ярким светом...

 

 

Рита Скитер


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск