style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Тыква – королева осени

20:09, 1 октября

Тыква – исключительно осенний овощ. Сама по себе тыква вся такая уютная, впитавшая в себя краски и ароматы осени, слегка сладковатым и пряным вкусом – идеальный продукт для обеда в дождливую погоду, когда хочется чего-то домашнего, вкусного и теплого. Армяне  в основном предпочитают готовить тыкву в качестве десертного блюда. Однако сегодня я предложу вам рецепты потрясающих блюд из тыквы в качестве первого и второго.

Крем-суп из тыквы с чесночными крутонами.

Для приготовления необходимы 1 небольшая луковица, 50 грам бекона, розмарин, соль, перец, 100 грамм жирных сливок (можно заменить на воду) и собственно тыква. Лук и бекон порубить и слегка обжарить на оливковом масле. Тыкву нарезать на кубики и потушить в сливках или воде. Когда тыква станет мягкой добавить лук с беконом, посолить,  поперчить и отправить в блендер. Чесночные крутоны готовятся очень легко. Любой имеющийся хлеб нарезать полосками сбрызнуть оливковым  маслом,   щедро смазать чесноком и отправить в духовку минут на 5-7. Подавать суп, слегка приправив его розмарином и тертым пармезаном.

Овощное рагу


Для этого блюда понадобятся морковь, репчатый лук, чернослив, грецкие орехи, корица, кориандр в зернах, помидоры, 1 чайная ложка сахара, перчик чили (на любителя). Морковь, лук шинкуем, обжариваем на оливковом масле, добавляем помидоры, немного воды и тушим минут 10 пока морковь не станет мягкой. Затем добавляем тыкву, чернослив, соль, сахар, корицу, кориандр, рубленные грецкие орехи и чили. При необходимости добавьте воду. Все это тушится на медленном огне до готовности. Удивительно вкусное тыквенное рагу готов. Можно подавать как горячим, так и холодным.

Гарнир из тыквы к мясным фрикаделькам


Сам гарнир готовится очень быстро. Тыкву режем на кубики, крупно нарезаем клубень фенхеля (можно купить в столичных супермаркетах), мелко рубим 5 зубчиков чеснока. Все это отправляем в кастрюлю, заливаем небольшим количеством воды. Приправляем кориандром, белым перцем, солью. Я также добавляю хмели-сунели. Тушим минут 10. Тыква не должна сильно размякнуть, иначе получится каша. В конце щедро добавляем свежий кориандр.  Для мясных фрикаделек понадобится говяжий фарш, лук репчатый, чеснок, розмарин,  и 1 яйцо. Все смешиваем, скатываем в небольшие шарики и обжариваем на растительном масле. Очень сытное и необычное блюдо готов. Приятного аппетита!

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск