style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Нищенка

21:24, 22 октября

На днях я стояла в очереди в овощном магазине. Передо мной стоял молодой парень, а перед ним маленькая смуглая женщина. Она была одета в мешковатый, видавший виды свитер, сильно протертые брюки, которые висели на ней, грозясь коварно сползти, на ногах толстые черные носки и белые сабо. Спутанные сальные волосы, небрежно собранные в хвост, на груди деревянный маленький крестик, в руках палка. Это была молодая женщина, хотя невзгоды взяли свое, и ее возраст трудно было определить. На лице ее блуждала какая-то странная, почти блаженная улыбка. Она была худая как щепка, и весь ее вид говорил о том, что она, скорее всего, нищенка.
Подойдя к кассе, она, стесняясь и мешкая, попросила взвесить один банан.

Его стоимость составила 190 драм, минут 5 эта женщина пересчитывала мелочь, в основном монеты в 10 и 20 драм. Затем облегченно вздохнув, протянула кассирше грязную ладошку, и обеспокоенно спросила: «Все правильно? Точно?». Услышав утвердительный ответ, облегченно вздохнула, обернулась и, посмотрев на людей, стоящих в очереди извиняющимся взглядом, улыбнулась своей блаженной улыбкой и поковыряла к выходу. Стоящий передо мной молодой парень, на вид ему было около 24, от всей этой сцены впал в ступор.

Он задумчиво смотрел вслед этой жалкой удаляющейся фигуре, затем встряхнулся и попросил у продавщицы связку бананов. Быстро расплатившись, он выбежал из магазина. Я видела, как он догнал нищенку и всучил ей эту связку бананов. Видела ее блаженную улыбку, и его смущенный и потупившийся взгляд…Я посмотрела на кассиршу, мы улыбнулись друг другу той самой блаженной улыбкой нищенки…

К чему я решила об этом написать? Недавно один из читателей оставил пространный комментарий о том, что в Армении не осталось «нормальных армян». Мол, все «нормальные армяне» уехали в Москву. Подозреваю, что в первую очередь он имел в виду себя любимого. Иногда, со мной тоже случаются приступы малодушия, злости и раздражения. Я злюсь на себя, на прохожих, на этот «бесхребетный» народ, чаша терпения которого никак не переполнится.

И мне, как многим из нас, порой жутко хочется все бросить и уехать куда-нибудь подальше. Каюсь, такое случалось не раз. Однако этот парень и эта нищенка стоят тысячи таких «нормальных» армян, которые живут сейчас в Москве. Я ни в коем случае не хочу оскорбить чувства наших эмигрировавших земляков. У каждого свои причины и своя история. Но меня безумно бесит та их категория, которая норовит поучать и критиковать своих оставшихся на родине «бедолаг» соотечественников.

Возможно, кому-то описанный мною эпизод покажется слишком мелким и несущественным. Но именно в мелочах кроется зачастую самое главное. Один маленький поступок, одна блаженная улыбка нищенки, смущенный взгляд юноши стоят тысячи, миллионов слов, полных пафоса и лицемерного патриотизма. Именно этот юноша дает силы таким, как мне удержаться от соблазна начать паковать чемоданы, именно такая - незначительная на первый взгляд, зарисовка возрождает внутри ощущение давно забытого Еревана, и помогает вспомнить, почему несмотря ни на что, я так люблю этот город...

Эмма О.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск