NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Изменяя походку, улучшаем настроение

23:13, 25 октября

Начнем с того, что походка любого человека в целом отражает его мироощущение и взгляды на жизнь, то, насколько он в себе уверен, идет ли он по жизни с высоко поднятой головой или еле-еле ковыляет под тяжестью груза обязанностей и прожитых лет. Так что помимо физиологии — особенностей строения костей скелета, плоскостопия, различных искривлений позвоночника и многого другого, — на походку человека влияет и его внутренний мир.

 Например, плечи грустных людей часто опущены, а счастливые ходят вприпрыжку. Новое исследование ученых из Канадского института перспективных исследований показало: если изменить походку, можно улучшить настроение и стать счастливее.

Ранее исследователи выяснили, что люди, страдающие депрессией, двигаются совсем не так, как счастливые люди. В новом исследовании ученые показали участникам список позитивных и негативных слов, к примеру, «приятный», «испуганный» и «тревожный». Затем добровольцы должны были ходить на беговой дорожке, а исследователи в это время оценивали их движения и позы.

На экране тренажера был датчик, перемещавшийся влево или вправо в зависимости от походки участников (счастливой или подавленной). Люди не знали, для чего предназначен прибор. Ученые попросили половину добровольцев попытаться сдвинуть стрелку датчика влево, а половину - вправо. Участники быстро привыкли к новой походке. После этого добровольцы должны были вспомнить и записать как можно больше слов из показанного им ранее списка.

Те участники, походка которых во время эксперимента была подавленной, вспомнили больше негативных слов. Так, депрессивная походка создала у них подавленное настроение. Предыдущие исследования показали: пациенты с депрессией помнят гораздо больше негативных событий из своей жизни, чем позитивных. Воспоминания заставляют их чувствовать себя еще хуже.

 

Источник - ruwoman.delfi.lv

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск