style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Армянский» Хэллоуин: За и против

22:19, 31 октября

Накануне моя 9-летняя дочь с безудержным восторгом в голосе, захлебываясь и путаясь в словах, радостно сообщила мне о том, что им в школе разрешили отпраздновать Хэллоуин.

В связи с чем, ей необходим «страшный» костюм и все прилагающиеся к сему празднику атрибуты. 

Однако ее энтузиазм и бурный восторг не разделило взрослое поколение нашего семейства в лице бабушки и прабабушки. Обе поспешили высказать свое фи, заявив, зачем детям праздновать этот «американский праздник», и вообще что это за глупость.

Разочарование дочери реакцией бабушек  передать словами трудно. Моя маленькая упрямица, преодолев мантраж, начало страстно доказывать бабулями всю необходимость и важность сего праздника. Она была очень красноречива и убедительна, и хотя стало очевидно, что смысл праздника в ее интерпретации весьма туманен,  бабули подняли белый флаг. К вечеру костюм, вампирские клыки и шляпа были готовы, и дочка заснула со счастливой улыбкой на лице…

Многие представили армянской общественности весьма скептично и даже негативно относятся к Хэллоуину, считая, что армянам не пристало праздновать непонятные заморские праздники и традиции, и необходимо отдавать предпочтение своим национальным. С этим сложно не согласиться. Но в силу исторически сложившихся обстоятельств, мы, армяне, забыли, и понятия не имеем о собственных национальных праздниках.

Исключением является Вардевар, и то его современная интерпретация имеет отдаленное отношение к первоисточнику. Да и еще Сурб Саркис. Это однозначно плохо, я бы даже сказала трагично. Но с другой стороны, прежде чем предъявлять детям претензии, необходимо предложить им что-то взамен. Рассказать о тех же национальных традициях, праздниках, обычаях. (Например, в школе моей дочери так и делают, и кроме Хэллоуина, отмечают давно забытые армянские праздники). И поверьте, дети и молодежь будут праздновать их с не меньшим энтузиазмом…

Что касается Дня всех святых, то бишь, Хэллоуина. Лично я не против, чтобы дети и молодежь отмечали этот праздник. По большому счету, это всего лишь повод весело провести время. Никто не вдается в детали, для чего и зачем, тут главное антураж! Костюмы, грим, светящаяся тыква плюс хорошее настроение и компания друзей. В прошлом октябре, гуляя вечером по Еревану, я встретила десятки молодых людей, разукрашенных под зомби, вампиров и других потусторонних существ. Довольных и веселых. И я не вижу в этом ничего плохого, а тем более угрозы национальным ценностям. Потому как, что представляют собой те самые «национальные ценности» так же толком никто объяснить не может. В связи с чем, друзья мои, предлагаю расслабиться и получить удовольствие. Лично я приготовила вампирский плащ и цилиндр. И, несмотря на свои 35 с хвостиком, намерена оторваться по полной программе, чего и вам желаю…

P.S. Кстати, Хэллоуин не имеет никакого отношения к Америке и, тем более, к сатанизму. Эта традиция зародилась в Ирландии и Шотландии в средние века, и имеет кельтские корни. All-Hallows-Even – Вечер всех святых, празднуется накануне Дня всех святых в ночь с 31 октября на 1 ноября. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Все остальные атрибуты праздника, в том числе страшные костюмы, выпрашивание угощений и непосредственно светящаяся тыква, появились намного позже в 18-19 вв.

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск