NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Вспоминая детство: Музыка «холодных, темных» 90-ых

21:26, 25 ноября

Сегодня, к сожалению, сложно представить подростков и молодых людей, которые добровольно и с удовольствием пойдут на концерт классической музыки. Однако ереванцы моего поколения и все те, кто пережил «холодные и темные» 90-ые, наверняка помнят концерты классической музыки, которые проходили каждые выходные в филармонии.

Тогда в 90-ых у молодежи не было развлечений. Ни кинотеатров, ни клубов или баров, да что там у многих просто не было денег. Мы с сестрой и подругами, благодаря абонементам, выданным в школе за символические деньги, а порой и совсем бесплатно, каждые выходные ходили на эти концерты, которые проходили при полном зале и аншлаге. Это было удивительно и потрясающе. Здание филармонии плохо отапливалось, люди сидели в пальто и шапках. Но разве кого-то могло это напугать? Нас грела музыка.

Она позволяла на час, полтора забыть о холодных домах, огромных снежных сугробах, керосинках и прочих трудностях. И за это мы должны благодарить потрясающего человека и дирижера – Лориса Чкнаворяна.  То, что он сделал для нас тогда, неоценимо. Он помог забыть людям о бытовых проблемах, о холоде и пустых желудках, о войне.

Пусть ненадолго, но эти часы можно смело сравнить с вечностью. Эти концерты служили духовной пищей, они не позволяли убить в нас человека и опуститься до уровня животного.  На эти концерты ходили все, даже те, кого принято считать «рабизами». Мы ходили туда пообщаться, показать себя, согреться и окунуться в прекрасный мир божественной музыки. Благодаря этому, у многих из нас воспоминания тех лет сопровождает классическая музыка.

Благодаря усилиям Чкнаворяна, в Ереван приезжали дирижеры с мировым именем. Мне очень запомнился один концерт с участием японского дирижера. К сожалению, я не помню его имени. Это был маленький, щупленький молодой мужчина с огромным темпераментом и харизмой. Ему удалось настолько очаровать слушателей своим страстным и обаятельным выступлением, что весь зал стоя аплодировал ему минут 10.

Никто никогда не поднимался с места до ухода со сцены последнего музыканта. Все понимали, что эти люди совершают подвиг. Я помню пожилую даму из Гюмри в зеленой вязаной шапочке, которая приходила на все концерты Лориса, а после долго обнимала и благодарила его. Благодаря Чкнаворяну, музыканты оркестра объездили с гастролями полмира, выступая на самых престижных концертных площадках. Этот человек не позволил музыкантам не загнуться от голода и безденежья, угробить свой талант.

В годы, когда казалось, люди меньше всего должны думать о прекрасном и возвышенном, он сделал невероятное  - не дал умереть армянской филармонии.

И этот подвиг не должен быть забыт!

Это замечательная, совершенно волшебная и сказочная часть нашего детства. Мы были свидетелями чуда, не осознавая того. Лорис Чкнаворян – яркий пример силы одного человека. Он не сдался и не позволил сдаться нам.

Один человек способен на многое, стоит ему чего-то сильно и искренне захотеть. Именно этого не хватает нам сегодня. Осознания собственной силы и веры в чудо. Поэтому сегодня я призываю вспомнить  об  этом обыкновенном чуде  из вашего детства... Все возможно, друзья мои, главное очень сильно и искренне этого хотеть...

Великому армянину, маэстро Лорису Чкнаворяну низкий поклон и вечная благодарность, за те мгновенья волшебства и божественный мир музыки, который согревал даже когда, было сильно ниже нуля...

 

 

Эмма О.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск