NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Письмо в редакцию: Предновогодний финансовый «апокалипсис»

21:11, 18 декабря

Всегда во время похода по магазинам руководствовалась принципом «сколько денег возьмешь, столько и потратишь», поэтому тщательно разрабатывала список самых необходимых покупок, подсчитывала, сколько для этого требуется денег и брала ровно столько… до копейки, чтобы избежать соблазна купить  «очень нужный пончик». На этот раз я попыталась сделать то же самое, но с 10%-ым запасом, с учетом ежедневно растущих цен, но… смогла купить меньше половины того, что рассчитывала. Скажу больше, даже если бы я взяла с собой всю имеющуюся у меня в распоряжении сумму, я бы все равно не обеспечила весь перечень покупок.

В этот день с самого раннего утра все говорило о том, что день не удастся. Поначалу встретила соседку в подъезде, которая сломя голову бежала домой, даже не дождавшись лифта. Выяснилось, что ее утро началось с сюрприза: знакомый таксист, который по взаимной договоренности каждое утро подвозит ее на работу, предупредил, что на этот раз вместо привычных 1500 драм, ей придется раскошелиться  на целых 2 тыс., пришлось возвращаться домой за дополнительной суммой. Другая соседка тоже в спешке бежала в магазин за майонезом, сказала, что ей позвонила знакомая продавщица, сказала, что осталось всего 3-4 пачки, а завтра тот же товар получат по уже завышенной цене. Та же соседка посетовала и на цены на орехи, и чуть ли не со слезами на глазах пожаловалась, что в этом году придется обойтись  без традиционного «чараза».  И тут я поняла, что дальше будет только хуже, и решила пока не все потеряно, сходить побороться за новогодние продукты, пока не все потеряно. Уже в транспорте я узнала, что песок в магазинах купить невозможно, установлено ограничение в 3 кг. 

Однако ограничение не стало единственным сюрпризом. Наслушавшись о том, что говорилось о ценах, я поняла, что придется использовать свой неприкосновенный запас – 100 долларов, которые мама подарила мне на день рождения. Зайдя в банк,  я с удивлением обнаружила, что обменять валюту тут мне не удастся, поскольку кассирша, чтобы произвести обмен, потребовала паспорт.  На мой вопрос, зачем ей мой паспорт, кассирша невозмутимо отметила, что из-за колебания курса введен новый порядок - требуют паспорт. При этом она уверяла, что паспорт требуют везде.  Я честно пыталась понять логику данного требования и поинтересовалась, что они намерены потребовать обменянные драмы обратно, если курс доллара резко снизится. В ответ эта грубиянка, заявила, что я на нее наорала, что не соответствовало действительности, и заявила, что если у меня нет паспорта, то я не должна ее беспокоить.  Перспектива возвращаться домой за паспортом не очень радовала, поэтому я зашла в другой банк, где выяснила, что эта девица была не просто грубиянкой, но еще и вруньей – во втором банке мне без каких-либо требований обменяли мои доллары.

Я поспешила в свой любимый самый дешевый, по моим данным, продуктовый магазин в Ереване. Прихожу – очередь… Стою в очереди и тут -  на моих глазах, подходит менеджер магазина и нагло начинает менять ценники, но не просто менять, а  менять БЕССОВЕСТНО. Скажем, цена за масло  возросла с уже завышенных 2880 драм до 3350 драм, я уже не говорю про остальные продукты.  Люди в очереди стали требовать, чтобы для тех, кто на момент предательской замены ценников, находился в магазине, продукты продавали по прежней цене, не сработала, менеджер быстро ретировалась. А продавщица начала жаловаться, что цены повышаются, а люди «хамят» и устраивают «разборки» с ней, как будто она их лично повысила.  Многие в очереди жаловались, что взяли кредит специально, чтоб накрыть хороший новогодний стол, а сейчас взятых средств просто не хватит, началась перебранка…Я решила уйти. Но, куда бы я ни шла, везде одна и та же картина: оправдывающиеся продавщицы и разъяренная очередь. К слову отмечу, что сахар я купить тоже не смогла, и не потому, что было дорого, а потому, что сахара просто не было - из запланированных 5 кг, которые я уже в транспорте мысленно сократила до «допускаемых» 3 кг, я смогла купить только 200 гр. Продавщица сказала, что сахар в магазины пока не поставляется, все ждут пока соотношение драм/доллар достигнет 600.

И тут по дороге домой, куда я была вынуждена добираться уже пешком, и  я  вдруг подумала, а не стать ли мне сектанткой. Говорят, они праздников не справляют…

В этом случае можно было бы  изрядно сэкономить нервы… Так тому и быть…

 

Вардуи М


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск