style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Рождественская Европа: Вена - аромат корицы и вкус терпкого горячего вина

21:09, 19 декабря

Предпраздничная рождественская Европа напоминает волшебную сказку. В этом году мне посчастливилось погрузиться в эту необыкновенную атмосферу и почувствовать себя маленькой девочкой, которой удалось увидеть Санта Клауса, выходящего их дымохода. Восторг, который я испытала, увидев праздничные Вену и Брюссель, сложно передать словами. Но я попытаюсь, чтобы, ты читатель, хотя бы на мгновение почувствовал это праздничное настроение, ощутил аромат корицы и вкус терпкого горячего вина. Начну с Вены.


Это город-аристократ.

Историческое прошлое некогда мощной и всесильной империи оставило свой отпечаток на этом потрясающе красивом городе.

Здания в стиле готики  и барокко потрясают своей сдержанной роскошью и тонким вкусом. Однако наиболее сильное впечатление на меня произвела безупречная чистота улиц.

Поверьте мне, ни один европейский город не сравниться с чистотой Вены. У вас просто рука не поднимется выбросить на тротуар бычок от сигареты или бумажку, ибо вы сами сочтете это непростительным преступлением.

Кроме того, Вена, наверное, единственный город в мире, где нет пробок. Это поражает не меньше чистоты улиц. Даже в будние дни, в час-пик, я нигде ни разу не увидела хотя бы маленькой пробки. Рождественская Вена пахнет горячим пряным пуншем, щедро сдобренным корицей, гвоздикой, кардамоном и анисом.

Пунш в разных вариациях продают практически везде, он приятно согревает с холодную погоду и ударяет в голову легким хмелем (если не переборщить с количеством). Как заявил мне один обаятельный австрияк, торгующий билетами на концерты, каждый турист, побывший в Вене, обязан сделать три вещи: посетить Венскую оперу, поесть Венский яблочный штрудель, и попробовать венский шницель с картофельным салатом.

Я честно последовала его совету. И первым делом отправилась в Оперу. Если у вас есть возможность, обязательно сделайте это. Да, билеты в Оперу стоят недешево, но удовольствие того стоит. Кстати, публика была одета весьма демократично. Никаких бриллиантов, вечерних платьев и смокингов. Помимо оперы, здесь немало музеев и дворцов, которые обязательно надо посетить. В том числе местный зоопарк, который расположился в огромном парке с потрясающими оранжереями и зимними садами. Здесь можно провести целый день, и этого окажется недостаточным.

Праздничная Вена была украшена по-аристократически сдержанно. Во всяком случае, если сравнивать с Брюсселем. Главным событием праздничной Вены, как и других европейских городов, являются Рождественские ярмарки. В центре города их несколько, однако, самая большая расположена у здания Ратуши. Сразу оговорюсь, на ярмарки лучше ходить голодным, так как тут предлагают столько разных вкусностей, что просто глаза разбегаются. А свежий холодный воздух и пара кружек пунша не оставляют места для угрызений совести в связи с приступом откровенного чревоугодия.

Чего только стоят местные колбаски, ветчина и паштеты, не говоря уже о безумно вкусных венских сосисках, ароматных пышках с сахарной пудрой и клюквенным джемом, сэндвичах с тонкими, но щедро уложенными ломтиками пармской ветчины, сверху покрытой горячим расплавленным сыром, сытный густой гуляше в круглом хлебе вместо тарелки. А гречневые блины с начинками на любой вкус, яблочный штрудель который тает во рту, щекоча гортань. И все это запиваешь пуншем или шампанским. Словом, настоящий «разврат»! После всего это великолепия, в сопровождении музыки, не замечаешь как пролетает время. А новогодние игрушки!!! Признаюсь, это моя слабость. Обожаю новогодние игрушки, и хотя цены ой как кусались, тем не менее, не удержалась и приобрела парочку.

Однажды блуждая по городу, мы наткнулись на интересную ярмарку под названием «Розовое Рождество». Такое сочетание вызвало у моего супруга подозрения  в «сексуальной ориентации» ярмарки, которые впрочем оправдались. Пройдясь галопом по рядам, мы предпочли быстро ретироваться оттуда. Но было весело!

Вена, безусловно, очень дорогой город. Поэтому, прежде чем зайти в ресторан или кафе, лучше изучить меню, которое вывешено перед входом. Мы с мужем обнаружили в центре города одно с виду непримечательное заведение. Оно привлекло нас, безнадежных курильщиков, наличием зала для таких как мы. Кстати в Вене, в отличие от остальных европейских городов, такие заведения пока найти можно. Так вот в этом кафе подавали потрясающий знаменитый венский шницель с тем самым картофельным салатом. Кстати последний оказался для меня открытием, но я так и не поняла, что туда добавляют, австрияки, что делает его таким потрясающе вкусным. Порции тут огромные, так что два шницеля и два бокала пива вполне достаточно. И сие пиршество обошлось нам  всего в 29 евро или чуть меньше. Поверьте, что для центра  Вены – это очень дешево...


За 4 дня, нам, конечно, не удалось посетить и увидеть все то, что хотелось. И если фортуна улыбнется, мы приедем сюда вновь. Потому, что Вена – это город, который навсегда завоюет Ваше сердце.

 

Юлия Варданян

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск