NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Рождественская Европа: Вена - аромат корицы и вкус терпкого горячего вина

21:09, 19 декабря

Предпраздничная рождественская Европа напоминает волшебную сказку. В этом году мне посчастливилось погрузиться в эту необыкновенную атмосферу и почувствовать себя маленькой девочкой, которой удалось увидеть Санта Клауса, выходящего их дымохода. Восторг, который я испытала, увидев праздничные Вену и Брюссель, сложно передать словами. Но я попытаюсь, чтобы, ты читатель, хотя бы на мгновение почувствовал это праздничное настроение, ощутил аромат корицы и вкус терпкого горячего вина. Начну с Вены.


Это город-аристократ.

Историческое прошлое некогда мощной и всесильной империи оставило свой отпечаток на этом потрясающе красивом городе.

Здания в стиле готики  и барокко потрясают своей сдержанной роскошью и тонким вкусом. Однако наиболее сильное впечатление на меня произвела безупречная чистота улиц.

Поверьте мне, ни один европейский город не сравниться с чистотой Вены. У вас просто рука не поднимется выбросить на тротуар бычок от сигареты или бумажку, ибо вы сами сочтете это непростительным преступлением.

Кроме того, Вена, наверное, единственный город в мире, где нет пробок. Это поражает не меньше чистоты улиц. Даже в будние дни, в час-пик, я нигде ни разу не увидела хотя бы маленькой пробки. Рождественская Вена пахнет горячим пряным пуншем, щедро сдобренным корицей, гвоздикой, кардамоном и анисом.

Пунш в разных вариациях продают практически везде, он приятно согревает с холодную погоду и ударяет в голову легким хмелем (если не переборщить с количеством). Как заявил мне один обаятельный австрияк, торгующий билетами на концерты, каждый турист, побывший в Вене, обязан сделать три вещи: посетить Венскую оперу, поесть Венский яблочный штрудель, и попробовать венский шницель с картофельным салатом.

Я честно последовала его совету. И первым делом отправилась в Оперу. Если у вас есть возможность, обязательно сделайте это. Да, билеты в Оперу стоят недешево, но удовольствие того стоит. Кстати, публика была одета весьма демократично. Никаких бриллиантов, вечерних платьев и смокингов. Помимо оперы, здесь немало музеев и дворцов, которые обязательно надо посетить. В том числе местный зоопарк, который расположился в огромном парке с потрясающими оранжереями и зимними садами. Здесь можно провести целый день, и этого окажется недостаточным.

Праздничная Вена была украшена по-аристократически сдержанно. Во всяком случае, если сравнивать с Брюсселем. Главным событием праздничной Вены, как и других европейских городов, являются Рождественские ярмарки. В центре города их несколько, однако, самая большая расположена у здания Ратуши. Сразу оговорюсь, на ярмарки лучше ходить голодным, так как тут предлагают столько разных вкусностей, что просто глаза разбегаются. А свежий холодный воздух и пара кружек пунша не оставляют места для угрызений совести в связи с приступом откровенного чревоугодия.

Чего только стоят местные колбаски, ветчина и паштеты, не говоря уже о безумно вкусных венских сосисках, ароматных пышках с сахарной пудрой и клюквенным джемом, сэндвичах с тонкими, но щедро уложенными ломтиками пармской ветчины, сверху покрытой горячим расплавленным сыром, сытный густой гуляше в круглом хлебе вместо тарелки. А гречневые блины с начинками на любой вкус, яблочный штрудель который тает во рту, щекоча гортань. И все это запиваешь пуншем или шампанским. Словом, настоящий «разврат»! После всего это великолепия, в сопровождении музыки, не замечаешь как пролетает время. А новогодние игрушки!!! Признаюсь, это моя слабость. Обожаю новогодние игрушки, и хотя цены ой как кусались, тем не менее, не удержалась и приобрела парочку.

Однажды блуждая по городу, мы наткнулись на интересную ярмарку под названием «Розовое Рождество». Такое сочетание вызвало у моего супруга подозрения  в «сексуальной ориентации» ярмарки, которые впрочем оправдались. Пройдясь галопом по рядам, мы предпочли быстро ретироваться оттуда. Но было весело!

Вена, безусловно, очень дорогой город. Поэтому, прежде чем зайти в ресторан или кафе, лучше изучить меню, которое вывешено перед входом. Мы с мужем обнаружили в центре города одно с виду непримечательное заведение. Оно привлекло нас, безнадежных курильщиков, наличием зала для таких как мы. Кстати в Вене, в отличие от остальных европейских городов, такие заведения пока найти можно. Так вот в этом кафе подавали потрясающий знаменитый венский шницель с тем самым картофельным салатом. Кстати последний оказался для меня открытием, но я так и не поняла, что туда добавляют, австрияки, что делает его таким потрясающе вкусным. Порции тут огромные, так что два шницеля и два бокала пива вполне достаточно. И сие пиршество обошлось нам  всего в 29 евро или чуть меньше. Поверьте, что для центра  Вены – это очень дешево...


За 4 дня, нам, конечно, не удалось посетить и увидеть все то, что хотелось. И если фортуна улыбнется, мы приедем сюда вновь. Потому, что Вена – это город, который навсегда завоюет Ваше сердце.

 

Юлия Варданян

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск