NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Рождественская Европа: Брюссель – магия Санты

22:08, 22 декабря

Брюссель поражает своими уютными узкими мощеными улочками и безумно красивыми сказочными домами, вернее домиками. Но более всего Рождественский Брюссель поражает своим праздничным убранством. Нарядный, веселый, искрящийся разноцветными огнями, в воздухе витает аромат шоколада и знаменитых бельгийских вафель. Повсюду Рождественские ярмарки и люди - с лихорадочными предпраздничным ажиотажем во взгляде. Брюссель мне показался намного более нарядным, чем Вена.

Этот город какой-то по-домашнему уютный. По его улочкам можно бродить до бесконечности, впитывая атмосферу праздника... Особенно сказочно выглядит главная площадь города – Гран Плас. Площадь небольшая, со всех сторон окруженная потрясающими зданиями в стиле барокко. Посредине установлена огромная Елка, а рядом установлен хлев, в котором родился маленький Иисус.

Но самая магия происходит вечером. Едва стемнеет, как площадь превращается в магическую сказку, благодаря светомузыке.

Вот слышна снежная вьюга, где-то вдали звон колокольчиков саней Санты, а потом все погружается на мгновенье в тишину и сразу взрывается потрясающей музыкой в сопровождение безумных игр света.

Эту красоту сложно передать словами. Когда я впервые увидела, у меня от восторга аж ком к горлу подкатил. Аналогичные шоу, но уже в формате 3D можно наблюдать у а здания храма Святой Катерины, возле которого развернута самая большая ярмарка города. Вообще бельгийцы удивили меня своим умением веселиться. Это их настроение еще более усиливает ощущение чего-то волшебного, невольно начинаешь верить, что Санта Клаус существует, и он обязательно принесет подарок...

Как и в Вене, на местных ярмарках предлагают огромный выбор всяких вкусностей. Причем намного более разнообразных, начиная от изысканных деликатесов в виде фуа-гра, устриц и черной икры до потрясающе вкусной картошки и бургеров. Порция устриц (6 штук) – стоит от 8 до 12 евро, столько же бокал шампанского. Но уверяю, стоит себя побаловать хотя бы раз. Бельгия знаменита своим шоколадом. От количества шоколадных бутиков просто разбегаются глаза. Ощущение будто оказался на шоколадной фабрике Вили Вонки.

Помимо шоколада просто необходимо попробовать бельгийские вафли ( от 2 евро). В горячую пышную вафлю вставляют тонкие трубочки из шоколада, можно еще попросить топпинг в виде свежей клубники – это просто райское наслаждение. Кроме того обязательно попробуйте бельгийское пиво. В Бельгии 1350 сортов пива, оно такое вкусное, что немцы просто нервно курят в сторонке. Тут есть вишневое пиво, на 40% состоящее из натурального сока вишни. Есть светлое, темное, нефильтрованное, с вкусом лайма, клубники и даже банана.  Выбор на любой вкус. И поверьте, такого пива как в Бельгии вы не попробуете нигде!



Из достопримечательностей, которые необходимо увидеть, разумеется, знаменитый Писающий мальчик. У тех, кто впервые его видит, первая реакция – смех. Это очень небольшая статуэтка. В дни праздников Мальчика одевают в различные наряды. Кроме того в праздник Божоле, мальчик «писает» настоящим молодым вином. Тема Манекен Писа повсюду. Он «писает» пивом и даже картошкой-фри. Неподалеку находится статуя Писающая девочка «Jeanneke pis», несправедливо обойденная вниманием широких масс. Девочка помещена «за решетку», так как утверждается, что ее несколько раз пытались утащить. Кстати, для исполнения желаний в фонтанчик «Jeanneke pis» надо бросить монетку. Поклонники живописи не обойдут вниманием музей бельгийского художника-сюрреалиста Рене Маргрит, а также Королевский музей искусств, где можно увидеть шедевры Босха, Ван Эйка,  Брюгеля. 

Хотя культурная программа в отличие от Вены тут не слишком обширна, главное удовольствие – это прогулка по Брюсселю. Особенно, рождественскому. Уличные музыканты, молодежь, разодетая под Санта Клауса,  шампанское, глинтвейн, мощенные улочки – все это разливается в душе и теле теплым ощущением радости и предвкушением неминуемого счастья...
 

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск