NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Амаль Клуни представит Армению в Европейском суде по правам человека

12:27, 23 декабря

Амаль Клуни, жена знаменитого голливудского актера Джорджа Клуни, станет одной из юристов, которые будут представлять в Армению в Европейском суде по правам человека в следующем месяце.

Новость в издании Asbarez осветил главный редактор газеты California Courrier Арут Сасунян, который отметил, что Миссис Клуни будет большой поддержкой команде армянских юристов в Страсбурге в канун рассмотрения дела «Перинчек против Швейцарии» в ЕСПЧ 28-го января.

В Швейцарии действует закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В частности, в марте 2007 года швейцарский суд признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). За два года до этого Перинчек назвал Геноцид армян «международной ложью».

17 декабря 2013 года Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге признал нарушение Швейцарией прав лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиненного в расовой дискриминации по делу о публичном отрицании Геноцида армян. 11 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ECHR. 3 июня суд в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ECHR по делу Догу Перинчека. ECHR обнародовал принятое 2 июня решение о пересмотре вынесенного ранее приговора. Дело передано на рассмотрение Верховной палаты, заседание состоится в январе 2015 года.

Отметим, что среди бывших подзащитных Амаль Клуни - основатель Wikileaks Джулиан Ассандж, экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко.

Также она работала со стороной обвинения в Специальном трибунале ООН по Ливану и Международном трибунале по бывшей Югославии.

Амаль Клуни была советником экс-генсека ООН Кофи Аннана во время его миссии в Сирии в 2012-2013 годах.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск