NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Самые необычные налоги в мировой истории

23:07, 24 января

Почти каждая страна может похвастать какими-то необычными налогами, уплачиваемыми гражданами в разные периоды истории. В данной статье мы рассмотрим самые нестандартные, порой даже смешные, налоги мира, которые приходилось оплачивать гражданам разных стран.

С развитием цивилизованного общества приходилось выдумывать все новые и новые налоги, ведь нужно было содержать страну, а на это требовались большие средства. Для того чтобы заполучить такие средства придумывали новый налог, от которого не смог бы уклониться ни один житель страны. В истории уже были такие налоги, как налог на тень, на жизнь, на туалет, на трусость, на свободу и даже на гипс. Однако наше развитие не стоит на месте, и каждый день придумываются еще более нелепые сборы с граждан.

1. Налог на свободу

Хотя в современном мире такой налог звучит странно, но в годы рабовладения он считался вполне нормальным и не вызывал ни бурной критики, ни удивления. Применяли его в Древнем Риме, а платил его или сам освобожденный раб, или его бывший хозяин. Получалось, что для того, чтобы стать свободным, раб платил дважды – своему хозяину и государству.

2. Налог на жизнь

Такой налог просто идеален с точки зрения налоговиков, так как оплачивать его придется каждому. Он был придуман в Англии в 14 веке. А вскоре, благодаря этому налогу, произошло одно из самых больших восстаний и его спешно отменили.

3. Налог на трусость

В Англии был ни один странный налог, и кроме налога на жизнь существовал еще и налог на трусость. Было это в 12 веке, тогда тот гражданин, который отказывался воевать, обязан был оплатить налог. Вначале сумма была небольшой, и заплатить мог почти каждый, но со временем, когда воинов катастрофически не хватало, король повысил налог в 3 раза и начал брать его даже с рыцарей в мирные времена. Люди, конечно же, не смогли долго терпеть такого и подняли очередное восстание, в результате чего появилась великая хартия вольностей.

4. Налог на туалет

Этот очень интересный налог ввел в 1 веке римский император Веспасиан. Его собственный сын Тит не одобрил решение отца и тогда император поднес к носу своего сына деньги и произнес известную всем фразу: деньги не пахнут. Стоит отметить, что в те времена мраморные общественные туалеты очень полюбились местным жителям, и они начали использовать их не только по назначению, а и для свиданий. Поэтому они не отказались от туалетов и добросовестно платили налог.

5. Самый необычный в мире налог

Сложно сказать, какой из налогов был самым необычным, скорее всего, это американский налог на расширители сознания. Ввели его в штате Теннеси в 2005 году. Представлял он собой плату за психотропные вещества – экстази, марихуану и героин. Данный налог обязали оплачивать анонимно каждого торговца наркотиками. А если его все-таки схватит полиция, то после предъявления документа об уплате налога, ему скостят срок.

 

 

Материал - uznayvse.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск