NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Армянская армия: Повод для гордости или сожаления

21:24, 28 января

В годы молодости моей бабушки встречаться с военным считалось престижным. В те времена вокруг военных был особый романтический флер, подпитанный едва закончившейся войной. Все военные воспринимались как герои, они считались хорошо образованными и при деньгах. Безусловно, свою роль в формировании подобного отношения сыграла и советская пропаганда. Если тогда девушка встречалась с военным, знакомые выражали свои эмоции многозначительным «Оооо!» с нотками восхищения и легкой зависти. Сегодня же они все также восклицают «Оооо!», но, к сожалению, с интонацией сочувствия и разочарования. 

Один из учеников нашей школы им.Чехова, увы не помню как его звали, когда началась война в Карабахе тайком уехал на фронт. Ему было тогда 17 лет, и он погиб. О его поступке я узнала недавно, спустя много лет. Сегодня, практически все мои друзья, у которых есть сыновья, делают все возможное, чтобы освободить их от службы в армии. Как родителей я их понимаю и не осуждаю. У меня самой растет дочь, и я не уверена в том, что не поступила бы также в случае, если бы у меня сын. Однако я понимаю, что это неправильно. И дело даже не в патриотизме, не в высоких идеях защиты Родины и гражданском правосознании, а в том, что поступая так мы убиваем в мальчиках мужчин... Да, я признаю, что в нашей армии много проблем, «дедовщина», взяточничество, коррупция, но наряду с этим надо помнить и гордиться тем, что эта Армия-победительница. И возможно, если мы будем на первую ступень восприятия именно факт, то и отношение как со стороны общества, так и внутри самой армии измениться. Некоторые сочтут, подобные мысли наивными, но я верю в то, что армию формируют не пузатые генералы, давно забывшие как о воинской выправки, так и чести, а именно такие ребята как этот 17-летний парень из моей школы, погибший в бою. И таких ребят в наших армейских рядах немало, но и не так много, как хотелось бы.

В конце концов, такие явление, как дедовщина и коррупция есть во всех армиях мира. И в нашем случае эти явление можно частично преодолеть посредством воспитания. Если парню с детства внушают, что «лав тха» это тот, кто «Գողական ա ֆռում», то тому, что в армии царят «воровские понятия»  удивляться не стоит. Мы должны измениться сами и перестать бояться...

Недавно мне рассказали обо одном военном чиновнике, у которого есть потрясающие возможности уехать за границу, начать новую жизнь и прилично зарабатывать. Однако он оказался упрямым патриотом. Даже не имея возможности продвижения по карьерной лестнице, причем не в силу недостатка профессионализма, а необходимых связей, этот человек продолжает молча и упрямо делать свое дело и слышать не хочет о том, чтобы уехать отсюда. Его не волнуют ни регалии, ни мизерная, по местным меркам, зарплата.. .Для нашего общества он практически «инопланетянин». Но именно на таких упрямых патриотах и держится наша армия, именно такие упрямцы позволяют окончательно не сдохнуть надежде, которая тлеет в нас слабым едва заметным огоньком.

И сегодня, 28 января, в День армянской армии-победительницы, я хочу поздравить именно таких людей – упрямых молчаливых патриотов, лишенных пафоса и лицемерного стремления демонстративно бить себя в грудь. Я хочу поздравить и поблагодарить всех тех молодых ребят, которые подвергают опасности свои жизни ради нашего с вами спокойствия и безопасности. И тихо помянуть тех, кого уже нет с нами... Именно благодаря вам, у нас есть такая армия, несмотря на все ее недостатки, она, тем не менее, Победительница...

 

Юлия Варданян

 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск