style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Мечты и компромиссы

21:10, 30 января

«Компромисс убивает мечту», писал Ричард Бах. Фактически, миллионы людей на этом свете ежедневно совершают убийство. В том числе мы и с вами. Задумайтесь на секунду, о чем вы мечтали в детстве, в юности, да и сейчас в зрелом возрасте. Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то объехать мир за 80 дней, кто-то встретить принца на белом коне. Но, к сожалению, ничего из того о чем мы мечтали нам и не удалось осуществить. Потому ежедневно, с самих ранних лет мы вынужденно идти на компромисс. Вначале с нашими родителями, которые уверены, что делают нам лучшего, позже с друзьями, возлюбленными, общепринятыми устоями, правилами поведениями, и, наконец, с собственной совестью и принципами. А те из нас, которые решились или попытались осуществить свою мечту, отказались идти по пути компромисса, воспринимаются нами же как «чудики», «белые вороны» или «сумасшедшие». 

Знаете, есть в Ереване один такой «городской сумасшедший», которого, я уверена, видели практически все ереванцы и гости столицы. Пожилой мужчина с почтенной белой бородой, рассекающий на роликах улицы в любое время дня и ночи вне зависимости от погоды и правил дорожного движения. Недавно я выяснила, что его зовут Левон. Так вот этот самый эксцентричный Левон – единственный человек в городе, который вызывает у меня откровенную и самую бесстыдную зависть. Спросите почему? А разве можно не завидовать человеку, который так искренне, без стеснения, с такой детской непосредственностью, так нагло, бесцеремонно и жадно наслаждается жизнью? Многие считают его сумасшедшим, но, лично я уверена, что он более нормальный, чем подавляющее большинство из нас. У него хватило смелости воплотить свою мечту – рассекать на роликах, наслаждаясь ощущением свободы и полета. Несмотря на почтенный возраст, он пренебрег всеми правилами и законами, которые наше общество, исходя из каких-то непонятных соображений, установило для стариков. Этот «сумасшедший» Левон – один из тех редких людей, которые решились на убийство компромисса ради своей мечты. И думаю, он один из тех счастливых мудрецов, которым открылась истина до отправления на небеса. Каждый раз, когда я вижу Левона на улице, который смело обгоняет автомобили, слушая музыку и зачастую «плывя» против течения, на губах невольно появляется улыбка и сердце озаряет теплый свет. И я тешу себя мыслью и надеждой, если смог он, то возможно смогу и я. 

С другой стороны, да, я согласна с многими из вас. В нашем мире без компромиссов никуда. Будучи человеком взрослым, рациональным и циничным, я осознаю необходимость убийства мечты. Но с другой стороны, порой задумываюсь так ли это нужно? Сколько несчастных «нормальных» людей, которые пошли на этот шаг, мучаются до конца дней своих, при это не осознавая в чем причина их мучений? Вот есть у меня одна подруга, которая отказалась от своей любви ради родителей. Им не нравился ее избранник в силу его «провинциального происхождения», и она потом вышла замуж за ереванца с одобрения родных. Однако с момента своего замужества ни она, ни он, ни дня не были счастливы. У них, на первый взгляд, «идеальная семья», двое детей, она - «идеальная жена», он - «идеальный муж», а счастья  нет. Постоянные ссоры без повода, разные спальни и немой вопрос в ее глазах, а чтобы было, если... И когда я вижу это, то невольно возникает вопрос: «Кому нужны такие «нормальные» семьи?»... И стоило ради этого убивать мечту? Ведь, по большому счету, человек приходит на эту землю с единственной целью – быть счастливым. Однако парадокс в том, что он сам же прилагает максимум усилий для того, что сделать самого себя несчастным...


Эмма О.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск