style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Социальный эксперимент: Жизнь без Интернета и соцсетей

21:10, 27 февраля

Решила я провести эксперимент над собственной персоной. Повернуть время вспять и ощутить на вкус жизнь до того периода, когда в ней появился Интернет и разного рода социальные сети. Если могу неделями ничего ни есть ради иллюзии стать похожей на Синди Кроуфорд в молодости, то отказаться на месяц от виртуального мира будет проще простого. Во всяком случае, я была в этом уверена, но, увы, на деле все оказалось намного более сложнее. Однако обо всем по порядку. 

Усилием воли я отключила в доме Интернет, также поступила со своим смартфоном. Сопровождались эти действия полным решимости взглядом и нервным хихиканьем. Первый день прошел вполне спокойно, однако на вторые сутки я начала ощущать какой-то дискомфорт, чего-то не хватало, но вот чего именно я до конца не могла понять, пока не поймала себя, что руки автоматически тянуться к смартфону и пальцы нетерпеливо ищут в настройках функцию подключения к Интернету. Однако, я взяла себя в руки, сделала глубокий вдох-выдох, и убрала телефон от греха подальше под подушку. Спустя три дня «виртуальной» ломки, немного полегчало. Но мой телефон начала разрываться от звонков обеспокоенных друзей, которые решили, что я как минимум тяжело больна или попала в реанимацию. Мое объяснение про эксперимент вызвало у них веселый, но как мне показалось, не очень здоровый смех. Уже через неделю я воодушевленная собственными ощущениями пошла еще дальше и решила отказаться от телевизора. Оказалось, что у меня куча свободного времени, чего я раньше как-то не замечала. Благодаря этому я отдраила квартиру, разобрала подвал, сходила во все те малоприятные заведения коммунально-социального характера, что я постоянно откладывала, ссылаясь на нехватку времени. Но самое главное я стала больше общаться с людьми. Не то, чтобы до этого у меня был дефицит общения, но в основном он ограничивался исключительно «виртуалкой», даже с подругами, которые буквально живут через дом от меня. Я вдруг осознала, до чего мы разленились, что зачастую нам даже лень набрать номер телефона родных и друзей, легче настрочить пару строк в сети. Но ведь эти бездушные строки и статусы не заменят общения. Ведь в виртуалке нельзя понять плохо человеку или хорошо, нет теплоты общения, ибо ни один смайлик не может заменить или выразить  человеческие эмоции. Я поняла, чего перестало хватать нам – мы соскучились друг по другу, по нормальным отношениям, утренним сплетням с соседкой или подругой за чашкой кофе. Даже флирт стал каким-то искусственным, ненастоящим. Разве может идиотский смайлик заменить призывный мужской взгляд? Разве можно посредством бездушных строк в Интернете ощутить чувство зарождающейся страсти между мужчиной и женщиной?

Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать у себя близких друзей просто так без повода и без Интернета. Я навестила своих дальних родственников, с которыми  до того общалась исключительно в сети. А ведь все мы живем в одном городе. Я вспомнила о детстве, когда мы жили в реальности, когда для чтобы написать реферат надо было часами сидеть в библиотеке, штудируя литературу, а не «гуглить». Да я принимаю, что Интернет во многом облегчил нам жизнь, и прогресс неизбежен. Но всегда ли то, что легко и просто – есть хорошо и правильно? Мы сами себя лишаем вкуса жизни, теряем ощущения друг друга, добровольно обрекая на одиночество. Но ведь реальная жизнь намного более интересней, красочней и разнообразней, и чтобы убедиться в этом надо просто включить режим «offline»...

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск