NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Армянин – первый после Бога

21:12, 28 марта

Армянин – первый после Бога. Причем каждый. Вне зависимости от социального положения, политических взглядов, уровня образования. Каждый из нас считает себя единственным и неповторимым, особенным, отмеченным божественным поцелуем. Каждый армянин - самый главный. Он главнее всех остальных своих соотечественников. Он всегда лидер. Во всем и везде. И это аксиома, у которой просто не может быть опровержения.

Именно эта черта армянского характера, на мой взгляд, очень сильно мешает в жизни, как в повседневной, обывательской, так и в глобальном масштабе.

Откровенно говоря, я люблю эту нашу черту. Хотя очень часто это раздражает, порой даже бесит, но, тем не менее, я отношусь к ней с юмором и снисхождением. Уверенность армян в собственном превосходстве над всем остальным родом человеческим – умиляет, в особенности, когда не лишена доли самоиронии.  Проблема в том, что иронизировать над собой мы можем позволить, так сказать, абстрактно, когда же речь заходит о практике, то эта наша черта проявляется в полную силу.

Например, на днях я задумался, почему в Армении практически нет оппозиции, и пришел к выводу, что в этом виновато безудержное стремление и упрямая уверенность армянина в своем лидерстве. Вдумайтесь, каждый из известных доселе оппозиционеров считает себя первым, единственным, самым неповторимым и главным оппозиционером. В свою очередь остальные тоже пребывают в подобной уверенности. И что получается в результате – полный ноль. Извините за выражение, какая-то свора вечно грызущихся между собой «политиков», которые стремятся урвать себе место под «оппозиционным» солнцем. Ну, если бы, я был на месте властей, то был бы полным идиотом, если бы этим не воспользовался. Хотя с другой стороны, с учетом вышеуказанной национальной черты, можно просто набраться терпения и дождаться, пока армянский характер сам себя проявит. То же самое происходит с гражданскими активистами. Последние никак не могут определиться, у кого из них самая «лучшая» и что ни на есть самая гражданская позиция.

Поэтому идея консолидации вокруг какого-либо вопроса претит армянской натуре. То есть на начальном этапе как бы все не против,  даже больше, полны энтузиазма и жажды действий, но при этом каждый уверен, что это его собственная инициатива и, стало быть, он главный. Разумеется, в нашей истории были случаи, когда мы, неимоверным усилием воли, преодолевали эту нашу особенность. И благодаря этому добивались успеха и побед. Но затем, зачастую каждый пытался приписать эту победу или успех себе, вместо того, чтобы просто радоваться и гордиться со всеми вместе. И за этим распрями и выяснением отношений, мы забывали о главном – о том, что мы победители. Именно это и происходит в настоящем. Многие говорят, тяжелые нынче времена пошли, этого нет, того нет, президент плохой, и вообще... Но позвольте, Родину надо любить независимо от ее политического режима и независимо от наших политических убеждений. Это не мои слова, это сказал Гарегин Нжде, который заслуживает уважения и восхищения...

Вы знаете, я уверен, что мы, армяне, – единственные и неповторимые. Потому что каждый человек, вне зависимости от национальности, неповторим. И каждый первый после Бога, потому как люди, если верить Библии, созданы «по образу и подобию». Но думаю, мы должны забыть о своих немотивированных амбициях и вспомнить, что мы «один народ – одна семья. Среди народа не может быть раскола...»

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск