NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Что мне не нравится в приезжих армянах

21:14, 30 марта

Сразу оговорюсь, что этой публикацией я не хочу оскорбить чувства наших эмигрировавших соотечественников. Однако среди них есть определенная категория людей, которая раздражает меня до крайней степени. Речь идет о тех, кто в своем безудержном желании ассимилироваться в стране эмиграции, не гнушается унижением родины предков, пытаясь замаскировать ее под критику. В такие моменты, мне как и многим из нас, хочется, чтобы такие люди никогда сюда не приезжали.

Года два назад, оказался я на рейсе самолета, большая часть пассажиров которого были армяне из США. Было там одно семейство, которое активно «косило» под ахпаров. Вся семейка, одетая в спортивные костюмы, судя по виду эмигрировала года 3, ну максимум 5 лет назад. И все они почему-то резко «забыли» армянский язык, вставляя английские словечки, и разговаривая на диалекте американских армян.

Когда самолет начал посадку, они с возгласами «Հայաստան, Հայաստան» бросились к иллюминаторам. Возможно, я слишком циничен, но в этот момент меня от их лицемерного патриотизма едва не стошнило. Тем же рейсом летела еще одна семейка, сильно упитанные родители с жирными детьми подростками, обвешанные «золото-бриллиантами», которое возжелало занять кресла в переднем ряду в соответствии с билетами. И тут случился скандал.

Стюардесса посмела попросить их уступить одно место женщине с младенцем, чтобы у той была возможность уложить ребенка в люльку. Один из подростков должен был сесть не в первый, а во второй ряд. То, что устроил отец семейства было настолько омерзительно, что невозможно передать. В конце концов, в порыве «праведного» возмущения, он заявил, что «больше сюда не приедет». И разумеется места так и не уступил, и всю дорогу говорил, что в «только в Армении такое возможно»...

Другой мой приятель в свое время считался «քաղաքի հարգված տղա», отвечающий всем канонам армянского «мачо» - т.е. имеющий авторитет в определенных кругах, откровенный «кярт», и, разумеется, гомофоб. После нескольких лет в США, он решил посетить землю предков. Резкая метаморфоза, которая с ним произошла, повергла меня в «шок и трепет». Во-первых, у него вдруг случилась амнезия, он не только «забыл»  армянский язык, но и улицы города, который знал как свои 5 пальцев. Его сильно возмущала торчащая в подъезде проводка, мусор в дворе и на улицах, его возмущало практически все. И когда в ходе застолья, он уже пьяный вдруг прослезился и начал признаваться в любви к родине, один из наших друзей не выдержал и прямо ему сказал, что он  должен «жрать» не «хоровац», а гамбургер.

Одна моя знакомая, после 5 лет эмиграции, вдруг обнаружила, что в подъезде ее отчего дома нет пандуса для детской коляски. Поделившись своим «открытием», она выдержала театральную паузу в надежде, что я разделю ее возмущение по этому поводу. Видимо, ей казалось, что за 5 лет ее отсутствия из страны, местные армяне должны были позаботиться о пандусах в подъездах к визиту «великой гостьи»...

Подобная категория армян есть среди всех эмигрантов, вне зависимости от страны проживания. К примеру, российские армяне зачастую возмущаются публикацией «негативных» новостей об Армении на армянских новостных порталах. Они обвиняют журналистов во всех смертных грехах, вплоть до «предательства родины».

«Как вы смеете писать, что в армянской армии солдаты убивают друг друга, как можно позорить армян, говоря о том, что в Армении некоторые девушки выходят замуж не девственницами» и т.д. Оказывается этим самым мы «льем воду на мельницу врага». Но в отличие от них, армяне у себя родине предпочитают жить без оглядки  на то, что подумают «враги». От того, что мы не будем писать или говорить проблема не исчезнет. И не вам судить нас.

Если вас так возмущает то, что происходит на родине, приезжайте, работайте и исправляйте. Убирайте мусор, почините проводку, боритесь... Но нет, легче сидеть перед компьютером и обливать грязью своих соотечественников, чем реально что-то сделать... Да у нас есть проблемы, есть проституция, есть преступность, как и в любой стране мира. В том числе и в тех странах, куда эмигрируют наши соотечественники. Но почему-то там это их не сильно возмущает...А вот на родине предков они вместо достоинств предпочитают замечать одни лишь недостатки... Вновь оговорюсь, что речь разумеется не обо всех армянах-эмигрантах. Среди них есть очень много достойных людей. Но вот эта категория, о которых было сказано выше, ну просто выводит из равновесия...

 

Алекс Алиханян  


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск