NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Традиции армянского Нового года

15:48, 1 января

В древние времена, когда Санта Клаус и Дед Мороз еще не добрались до Армении, наши предки справляли праздник нового года совсем не так, как мы сейчас. Впрочем, из-за отсутствия «чужих» зимних волшебников, скучно в Армении не было. Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am STYLE этнограф Лусик Агулеци, само армянское название нового года «Аманор» имеет красивую легенду. Именно в январе по древней легенде бог природы Аматур признался в любви своей будущей жене богине Аманор. В ее честь и назван праздник нового года. Интересно, что вместе с признанием, Аматур подарил своей возлюбленной яблоко. И по традиции, в новогоднюю ночь люди прощали друг другу все обиды и дарили яблоки.

Древние армяне никогда не наряжали елку мишурой. У нас было принято выпекать круглую гату, закреплять в ее центре оливковую ветку и вешать на нее сухофрукты и орехи. Потом, когда все угощение с ветки было съедено, каждый член семьи привязывал к ней свой волос, и ветку бросали в тонир, как залог долгой жизни всех членов семьи. А вместо самой украшенной блестками елки, армянки делали традиционное дерево из сушеных трав и злаков.

Наши предки любили в новогоднюю ночь узнать, каким будет грядущий год. Для таких «предсказаний» пеклись специальные лепешки в форме объекта вопроса: если интересовал вопрос о финансовом состоянии в будущем году, лепешка пеклась в форме кошелька, если о здоровье скотины – в форме коровы и т.п. Если тесто всходило, значит, в загаданном вопросе ждал успех.

Еще один интересный армянский обычай начинался в ночь первого января. Хозяин дома приносил из леса домой полено, и каждый гость, приходивший до рождества, мог оторвать от полена щепку, бросить ее в огонь, и загадать желание. 

 

Текст: Анаит Григорян/ NEWS.am STYLE

Фото: Арсен Саркисян/ NEWS.am STYLE


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск