NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Кажется, мной манипулируют

22:11, 19 апреля

Манипулятивное общение - это то, с чем нам приходится сталкиваться довольно часто, ведь всем нам приходилось покупать ненужные  вещи, выходить на работу в выходной, идти на поводу у друзей, детей или родителей, бесконечно выполнять чьи-то просьбы...

Хоть манипуляция, как и ложь, нередко бывает и «во благо» (например, пообещав купить игрушку, родители заставляют ребенка поесть или сделать уроки), но чаще всего такое «благо» наносит  нам  вред – пренебрегает нашими интересами, унижает нас, игнорирует человека как личность.

Умелые манипуляторы играют на наших чувствах, слабостях, комплексах.

Чувство вины, долга, жалости, любви, низкая самооценка, страхи кого-то обидеть или разочаровать- легкая нажива для манипулятора. Конечно же, манипуляция равносильна обману, подаче ложной информации, но она намного глубже и опаснее, ведь это способность управлять сознанием, чувствами, мышлением...

Манипуляция включает в себя такие аспекты, как внушение, шантаж, угрозы, игнорирование, поощрение, обесценивание. Но если мы осознаем манипуляцию, то управлять нами будет очень трудно.

Ведь самое страшное в манипуляции – это непонимание того, что мы являемся жертвами. И только четкое осознание того, что из нас делают заложниками ситуации, может помочь не попасться на крючок. Умение распознавать и грамотно реагировать на манипуляции-главная составляющая сильной личности.

Но когда речь идет о наших детях или родителях, тут уже не до личных амбций и самолюбия. Не секрет, что сами родители часто создают все условия,  делающие их детей манипуляторами, прикрываясь при этом словом «любовь». Природа позаботилась о том, чтобы дети с помощью плача и крика добивались желаемого. Ведь ни одна мать не будет спокойно смотреть на глотающего слезы ребенка. В подростковом возрасте манипуляция может обернуться шантажем.

Ребенок знает, что родители желают ему счастья, и всеми способами пытается убедить взрослых, что исполненное желание осчастливит его. Давление - пожалуй самый распространенный способ манипуляции родителями. Постоянное напоминание о родительском долге и вызывание жалости почти всегда дает свой «положительный результат». Причем манипуляторами могут являться как  окруженные заботой и лаской , так и лишенные (по разным причинам) любви дети.

Не так уж и редко манипуляторами являются и сами родители. Родительские манипуляции возникают из-за неправильного понимания сути родительских функций. Ответственность за своих детей они воспринимают только как плотный контроль и лишение их самостоятельности и свободы. Чаще всего это плоды неуверенности и тревоги, и справляться с этим они предпочитают с помощью контроля и недоверия. Хотя это только «из лучших побуждений».
Взрослым и уже состоявшимя детям бывает жалко своих стариков и они уже осознав всю радость материнства и отцовства, сами поддаются манипуляции пожилих родителей. Часто они осознанно становяться жертвами манипуляций, и тем не менее такие взрослые дети верят в свое всемогущество в том, что без их помощи родителям не справиться ни с болезнью, ни с бытовами проблемами.

Человек по природе склонен к манипуляциям. Мы делаем это естественно, будто сами того не замечая, пытаемся приобрести как можно больше знакомых и друзей на все случаи жизни. Дружеская манипуляция чаще всего давит на чувство жалости, желание прийти на помощь, ведь непереносимость одиночества в трудных ситуациях очень важная жизненная проблема, благодаря которой нам требуется кто-то другой. Друзья, неумеющие отказывать, чаще всего поддаются манипуляции, но это никак не принижает их, они только рады помочь.
 Манипуляция-это всегда вопрос власти и превосходства. Так, к примеру, манипулятивному шантажу поддаются и супруги, причем как женщины, так и мужчины. Страх женщины остаться одной с детьми, делает ее уязвимой, и она позволяет собой манипулировать. В свою очередь женщины, задевая самолюбие своих мужчин, пытаются вызвать их на решительные поступки.             

Нравится нам это или нет, но сегодня манипуляция –часть нашего общения, быта, и даже является в каком-то смысле ,,стилем жизни,,. Назойливые предложения косультантов-продавцов косметических компаний; яркая реклама, убеждающяя нас, что данный товар одобрен экспертами; политики, знающие, что толпа легко внушаема, то и дело провоцируют нас на митинги; СМИ, часто  подкармливающие нас противоречащей информацией; религиозные фанатики, «дипломированные» психологи – все это сегодня  является  массовой  манипуляцией.

Принято считать, что манипуляция -явление негативное. Но, наверное, надо хотя бы раз прочувствовать ее на себе, чтобы продумать все возможные способы никогда не поддаваться и быть всегда бдительным. 

Постоянно быть  на чеку - нелегко и утомительно, но, пожалуй, это лучшая защита от внешних манипуляторов;  да и с внутренними ,,шантажистами,, такими как жалость, чувство долга, слабость, комплексы и страхи никто, кроме нас самих не справиться.





Ева Навасардян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск