NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Серж Танкян: «Рано или поздно Турция признает Геноцид»

13:04, 20 апреля

Мировой тур группы  System of a Down Wake Up The Souls (тур приурочен к столетней дате Геноцида) завершится 23-го апреля огромным концертом на Площади Республики, где ожидается 50 000 поклонников группы. Концерт будет транслироваться в онлайн порядке на весь мир.

В разговоре с NPR фронтмен группы Серж Танкян поговорил о себе, группе и столетней дате Геноцида.

«Мой дедушка с маминой стороны потерял почти всех членов своей семьи в погромах, он попал в американский сиротский приют в Греции, затем в Ливане. Дедушка и бабушка спаслись благодаря одному турецкому мэру, который рискуя жизнью, спас их – тогда в Турции, если  кто-топомогал христианам, которых уничтожали, он мог бы попасть в тюрьму.

Другие мой родственники спаслись, потому что работали на немецкой железной дороге, связывающей Турцию с Багдадом, который тогда был частью Оттоманской империи. Я вырос, слушая эти истории, и это важно для меня. Многие приписывают нам политизированность, но наша группа – это 5 американца с армянскими корнями, это личное, это важно для нас. Что касается концерта в Армении, то раньше я давал там концерт один, теперь же мы едем всей группой, я знаю, что много людей ждет наш концерт в Ереване. У нас много поклонников там не только в сфере нашей музыкальной деятельности, есть много людей, который следят за нашей политической деятельностью с целью рассказать всему миру о Геноциде. Это будет потрясающее событие для нас и для Армении. Наша тематика всегда была разной, мы поем и о любви и о личных проблемах, обо всем, но политика всегда была частью того, что мы делаем. Мы открыты для всех тем, и концертов по всему миру.

К примеру, мы хотели дать концерт в Турции, но нам сказали, что, так как мы System of a Down, нам нужно специальное разрешение кабинета премьер-министра. Надо было им сказать, что мы Metallica. Мы ждали месяца два, никакого ответа, и, видимо, его и не будет.

Что касается того, примет ли Турция факт Геноцида, то думаю, что да. Не это правительство Эрдогана, конечно, которое тратит миллионы долларов на лобби в США и по всему миру, распространяя дезинформацию о том, что это была война, а во время войны естественно умирают люди. Это оскорбительно, когда говорят о геноцидах или холокосте, употреблять фразу – «военное время». Турция тратит много денег на так называемые академические работы, по отрицанию факта Геноцида, они стараются сделать так, чтобы резолюция Геноцида не прошла в Конгрессе. В этом деле ей помогают различные представители интеллигенции в Вашингтоне. Мы были бы рады, если бы они прекратили распространять дезинформацию и просто приняли факт содеянного. Рано или поздно они примут его. Сейчас в турецком парламенте Курдская партия представила резолюцию по принятию Геноцида и всех злодейств, содеянных против национальных меньшинств, ясно, что она не пройдет, так как Эрдоган полностью контролирует парламент, но в Турции постепенно появляется сильное гражданское общество, которое, рано или поздно, заставит правительство принять резолюцию. Кстати, в Турции за использование слова геноцид можно угодить в тюрьму», - отметил Танкян,

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск