style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Потерянные «армяне»

21:02, 28 апреля

Лично я никогда не предавала особого значения национальности. Главное, как говорится, чтобы человек был человеком, а чукча он или, скажем, киргиз меня не очень волнует. Однако даже при такой позиции, меня всегда раздражало, когда человек пытается отказаться или скрыть свою национальную идентичность. Я согласен, бывают ситуации, когда это вынужденный шаг, так сказать вопрос жизни и смерти. Но в основном, это не так. К примеру, на днях познакомился я с братом своего друга, который с 20 лет, живет в одном из российских городов. Сейчас ему около 35 лет. В городе у него свой круг, все хорошо, но вот фамилию он свою армянскую сменил, на армянском принципиально не разговаривает, а в некоторых ситуациях даже делает вид, что не понимает, словом, в целом, категорически не хочет быть идентифицирован как армянин.  При этом его родной брат полная противоположность. Я бы конечно не назвал его таким уж ярым патриотом и националистом, но вполне себе нормальный мужик, которому поведение брата не нравится. Ему даже стыдно бывает перед друзьями.  «Ты не знаешь, не понимаешь», - такового объяснение его брата, который уверен, что если он «выдаст» свое армянское происхождение, его тут же ждут жуткие несчастья.  Да, в России не все в восторге от лиц кавказской национальности, но ведь это не повод, чтобы настолько терять лицо.

Разумеется, эмиграция подразумевает ассимиляцию. Этот процесс неизбежен, если ты живешь в стране, то должен принимать ее культуру, законы, особенности, адаптироваться под новые реалии. Но в законодательстве ни одной страны не написано, что ты должен отказаться от собственной национальной идентичности. Между тем, среди армян есть определенная категория, которая настолько яростно пытается ассимилироваться, и порвать все связи с землей предков и своим происхождением, что, честно говоря, становится страшно. Не думаю, что таких людей много, но, тем не менее, они есть. Я не намерен их критиковать, потому что не люблю публичное линчевание. Более того, что причина подобного их поведения в первую очередь обусловлена страх.  Именно страх – движущая эмоция таких людей, отсюда желание угодить «чужакам», неприязнь к соотечественникам,  желание «стереть» с себя все армянское.

Таких людей жалко, потому что они «потерянные». Даже несмотря на мое отношение к понятию национальность, о котором я писал выше, тем не менее, надо признать что «национальность» дает человеку ориентиры.  Грубо говоря, он знает кто он и откуда. История, культура, традиции – это не пустые слова, они помогают человеку ориентироваться в жизни. Во всяком случае, на этапе становления. Когда человек отказывается от своих корней, национальности не потому что, скажем, считает «космополитом» или его жизни угрожает опасность, а исключительно из соображений комфорта, коньюктуризма и меркантильности,  он теряет себя как личность, собственными руками разрушая тем самые ориентиры. Ведь сколько не старайся, а из Артавазда Ивана не получится, но и на Артавазда он уже не может претендовать. Вот и получается, ни рыба, ни мясо. Чужие его никогда не примут, как бы он ни старался, а свои  отвергнут, какие бы доводы ты ни приводил...

 

Алекс Алиханян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск