style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереван: Безвкусная клубника и черешня

22:04, 28 мая

Клубника в маленьких магазинчиках, специализирующихся на продаже овощей и фруктов, появилась в конце апреля. А спустя неделю появилась и черешня. Радующая глаз клубника, больших размеров, соблазняет тебя на чревоугодие, и ты выкладываешь сумму более 1000 драм за килограмм, чтоб насладиться вкусом этой ягоды. Придя домой и, вкушая клубнику, ты осознаешь, что зря выложил эти деньги, ибо клубника тоже уже «не та».

Со своего детства я помню, что клубника и черешня появлялись после тута (может, помню неправильно и что-то путаю, но ассоциации именно такие), и клубника по воспоминаниям явно не была таких огромных размеров и такой безвкусной, она была поменьше и ужасно сладкой.

Прожив безвыездно более десяти лет в одной западноевропейской державе, я, вернувшись лет пять назад на родину, первым делом набросился на овощи и фрукты, потому что таких, как в Армении нигде в мире нет – во Франции, Испании, Германии – вы вкушаете клубнику из Испании и Марокко, которая вообще не имеет вкуса, а лишь радует ваш глаз размером и цветом. На нее нужно сыпать сахар, чтобы чувствовать вкус. Кстати, если вы обращали внимание на туристов, они тоже поглощают наши фрукты и овощи, не понимая, как может простой помидор или огурец иметь такой хороший вкус.

Каково было мое удивление, когда приехав, я обнаружил ту же «заразу» и у нас. Красивая, большая клубника и ни черта вкуса - дедушка, в магазинчике которого я «товарюсь» овощами и фруктами, на мой вопрос, почему у клубники нет вкуса, очень грустно ответил «иск инчна хима вор хам уни» («А что сейчас есть, что имеет вкус»). Клубнику, по словам продавцов, привозят с теплиц Воскеваза и Эчмиадзина, не знаю, влияние ли это ГМО или гидропоники, но в погоне за прибылью нас кормят не той клубникой.

Да что там клубникой, не той черешней, завезенной с Турции больной курицей, молоком, смешанным черт знает с чем, не ясно на какой муке сделанным хлебом, и список можно продолжить до бесконечности - пока мы едим все то, что имеет пластиковый вкус, но зато имеет хорошую упаковку, мы все больше имеем шансов превратиться в каких-то мутантов из «Обители зла».

Один мой друг, из Франции, приезжает вот уже пять лет каждый год в Армению лишь с одной целью – вкусить наши фрукты и овощи, и очень удивляется, как маленькая страна не может разбить на всей своей территории сады и огороды и производить такие прекрасные продукты (на него повлияла поездка в Израиль, где каждый сантиметр пустыни превращен в сад и огород, а то и оазис), и обеспечить себя, а также поставлять продукцию на запад. Ему трудно понять, что тем, кто сидит наверху давно по барабану вкус клубники.

 

Лиза Г


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск