style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Главные суждения о друзьях

22:19, 9 октября

Дружба и друзья зачастую играют в жизни каждого из нас не менее важные роли, чем семья и родные. Как и в любых близких взаимоотношениях, дружбу сопровождает множество событий и всевозможных эмоций. И возможно, именно поэтому о дружбе и друзьях сложилось огромное множество стереотипов, которые нашли себя в том числе в народной мудрости в виде соответствующих пословиц и поговорок.

О наличии в природе такого явления, как женская дружба, споры ведутся, пожалуй, бесконечно. И достаточно сложно посчитать сторонников версий «за», да и в равной степени сложно — сторонников версии «против». Отчасти дело в том, что мужчины и женщины по-разному проявляют себя в дружеских отношениях, в случае с женщинами, по мнению психологов, спектр «выполняемых функций» значительно шире. Но по большому счету такие понятия, как верность, порядочность, преданность, — все то, что подразумевает глубокая дружеская связь, не имеют половой принадлежности, как, собственно говоря, и предательство, ложь и прочие неприятные истории.

Часто говоря о верных и старинных друзьях, мы вспоминаем все то, что прошли и пережили вместе. В народной мудрости это звучит как «пуд соли вместе съели». Этот пуд соли в какой-то мере является важным скрепляющим фундамент дружбы веществом. Ведь умение находиться рядом в трудной ситуации, вовремя поддержать и не отвернуться в трудные времена — те редкие качества, которыми обладает настоящий друг. Однако не горе одно помогает узнать тех людей, которые рядом. Радость может оказаться не менее сложным и опасным для дружбы испытанием. Как показывает опыт многих людей, не каждый может искренне порадоваться за нас тогда, когда в двери стучится счастье. Дружба во многом похожа на платоническую любовь и требует для своего роста непростого состава почву: здесь требуется и самоотдача, и искренность, бескорыстие и внутреннее благородство. Искренне радоваться чужим успехам — непросто, и часто этому приходится учиться в течение жизни. Но если рядом с вами есть человек, который разделит и большую беду, и великую радость — то это и есть настоящая дружба, которая, скорее всего, продлится долгие годы и по-настоящему будет способствовать успеху и развитию.

О человеке, его характере, устремлениях, моральных качествах, принципах, ценностях можно многое сказать, если знать, с кем он дружит, находится в близких отношениях. С теми людьми, которых мы выбираем себе в друзья, нас обязательно что-то объединяет. Это может быть совместный прошлый опыт, пережитое вместе событие, которое по какой-то причине имеет большое значение. Или же это общие увлечения, интересы, хобби. Друзья — это те люди, с которыми мы испытываем радость от общения и ощущения близости, единства. Кроме того, все, что нас окружает — в той или иной степени проекция нашего внутреннего мироустройства. И с этой точки зрения каждый присутствующий в жизни человек несет в себе отражение большой или не очень части этого мира, в чем-то является вашим зеркалом, указателем на те или иные присущие вам качества.

Дружба, как и любые отношения, проходит разные этапы в своем существовании. По этой же причине она бывает сопряжена не только с приятными эмоциями, но и с различными конфликтами. И это совершенно нормально — ведь конфликт может быть разным, в том числе и тем, что указывает на искренность и возможность сделать взаимопонимание больше, а дружбу крепче. Настоящий друг, как бы он тебе ни сочувствовал, все же не будет кривить душой и потакать твоим слабостям, пусть правда может быть обидной или неприятной.

Людей много разных, и поступают они тоже по-разному и не всегда так, как бы нам хотелось. Но мы все равно продолжаем верить в дружбу и, к счастью, находим тех людей, которые проходят с нами долгие годы вместе.

 

 

Источник - Kleo

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск