NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

225-летие провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы отмечают в Украине

12:36, 28 июня

225-летие провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы отмечают в Киеве.

В Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко представлена специальная выставка иконы XVI века «Богоматерь Одигитрия», которую исследователи отождествляют с легендарной Иконой Армянской Богородицы, а также документальная экспозиция «Армянское наследие».

Организаторами выступили Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и Союз армян Украины.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян, д.и.н, профессор Станислав Кульчицкий, эксперты - Олег Саакян и Тигран Григорян, кинорежиссер Роман Балаян, известный дизайнер Гайк Аванесян, художник Борис Егаизарян, консультант по Стилю Лаура Овакимян и другие известные представители армянской общины, ученые, общественные и политические деятели.

По мнению ученых, Икона Армянской Богородицы является одной из самых почитаемых реликвий духовного наследия армян Украины.

Известно, что Икону Армянской Богородицы почитали верующие всех трех христианских обрядов города Каменец-Подольский – армяне, поляки и украинцы.

Верующие ежегодно отмечали праздник в церкви Святого Николая в Каменец-Подольском.

Легендарная икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского, которая с 20-х годов прошлого века считалась утраченной, в 2011 году была идентифицирована специалистами, а 27 июня 2012 года, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко состоялась презентация иконы.

 

Источник - aspekty.net

Фотографии – News.am Style


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск