NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Мастер йог из Индии о «модной» йоге в Армении и смысле практики

12:46, 12 июля

Вчера мы представили вам познавательную статью о духовных уроках Индии, как вдруг в то же время, что вы читали, нас позвали поучаствовать на мастер классе йоги к Светлане Авакян, к которой в гости из Индии приехал мастер по имени Амит.

Думаем, вы сами все, что вам надо знать о разновидностях йоги, что она и кто она, узнаете сами из Сети, поэтому мы тихо, мирно делимся своими впечатлениями как посторонние люди. В очень уютном зале в центре города, собралось три десятка человек, которые практиковали что-то вроде релаксации, а мы, пытаясь не мешать, украдкой снимали на камеру происходящее.

(Это не видео без звука – это все дышат и шума нет, идеальная тишина).

После курса мастер класса мы побеседовали с Амитом и задали пару вопросов, первый из которых касался увлечением йогой в Армении.

- Амит, в последнее время в Армении йога стала неким модным трендом, в Ереване есть много групп, где практикуют различные течения йоги. Многие практикуют ее полгода, а потом уходят, считая, что йога – это просто гимнастика. Что вы можете сказать по этому поводу.

- Для сознания человека это вполне естественно, что его увлекает куда-то что-то. Когда нас что-то завлекает, нам быстро становится скучно. Йога, как таковая, красивая – привлекательная методика работы над телом. Она придает нашему телу внутреннюю гармонию. Потом наш беспокойный ум требует еще чего-то нового, поэтому мы оставляем и уходим. Что же делает йогу йогой? – Метод преподавания. Йогу нельзя все время преподносить как физические упражнения, со временем следует раскрывать ее другие аспекты. Если ее преподавать как чисто физкультуру, то человеку надоест быстро все это, и он уйдет. Но если вы будете учить как дышать, как работать с сознанием, любой человек увидит улучшение в течение месяца или года и не уйдет ,потому что перед ним будет результат его работы.

 

- Многие люди ищут в йоге решение своих насущных проблем. С этой точки зрения, как должна принимать йога в обществе?

- Йога, прежде всего, практикуется для того, чтобы человек научился принимать себя таким, какой он есть. Насущные проблемы легче решить, если ты спокоен и уравновешен. В йоге ты найдешь себя вне зависимости от своих культурных и религиозных предпочтений, потому что йога – это не культ, это наука, это практика, наука о себе, практика над собой.

- Есть люди, которые говорят: «Я займусь йогой, если вы дадите мне гарантию, что потом я стану богатым и успешным». Что вы им посоветуете?

- В Индии, в целом такого подхода нет. Но он есть в других странах. Да люди могут так думать, и им можно сказать, что они найдут счастье, как только начнут практику. Поверьте, если они начнут, они быстро изменяться и поменяют свое отношение к себе, а затем и к окружающему их миру. В йоге никто не преподает духовных уроков, если вы сами об этом не просите. Вы просто начинаете ощущать в себе вашу истинную сущность.

- Как по-вашему, почему йога так легко адаптируется к любой культуре.

- Потому что йога – это не религия. Она вас не обязывает к чему либо. Вы можете верить в кого угодно, вам не обязательно не практиковать йогу. Одно другому не мешает вовсе, наоборот – помогает расширить кругозор. Вы выбираете сами, быть вам вегетарианцем или нет, верить в бога или нет, йога вам помогает познать себя и ваш внутренний мир. У вас прекрасная страна, прекрасные овощи фрукты, своя культура и история, религия и традиции, йога поможет вам взглянуть на себя по новому, и вы еще больше будете любить свою страну.

 

Паруйр Синявский

Татевер Лазарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме

  • Секс поможет похудеть Если вы хотите быть более  физически активными в повседневной жизни, но вам лень  идти в спортзал, секс  может быть идеальным решением...
  • TikTok завоевал новый тренд по похудению: «Волшебный» напиток Oatzempic TikTok завоевал новый тренд по похудению. «Волшебный» напиток Oatzempic (игра слов на тему препарата для диабетиков Ozempic, которые многие звезды используют для похудения), который как утверждается поможет сбросить почти 20 кг за два месяца. Его прелесть в доступности и дешевизне. Все что вам нужно – это банальная освянка...
  • Почему некоторые популярные диеты не срабатывают? «Мы живем в мире, полном призывов ограничить, исключить и голодать, распространены заблуждения, связанные с тенденциями в питании, такими как потребности в макронутриентах или добавках», — сказала Паттерсон...
  • Кейт Уинслет выступает против приема Оземпика для похудения Я лишь знаю, что это какая-то таблетка, которую принимают люди…
  • Vipsticks — помада для интимной зоны Пандемия выявила проблемы в связи со снижением полового влечения у многих.  Даже поколение Z переживает сексуальную рецессию. В результате в велнес-пространстве постоянно рождаются новые идеи, которые облегчают сексуальное удовольствие для женщин, vipstick — одна из них...


@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск