NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Семь дней тотального согласия с мужем

23:09, 29 июля

На протяжении семи дней я собираюсь: мужа не критиковать, в споры не вступать и советы не раздавать. Стану ненадолго идеальной женой, он мне что-то говорит, а я ему: «Да, милый!», «Как пожелаешь, любимый». И ни упрека, ни косого взгляда. Красота!

День первый

В первый же день моего эксперимента покорности муж внезапно уехал в командировку. «А что, это удобно! — подумала я. — Он там, я здесь, каждый делает, что хочет, спорить нам не о чем, время эксперимента идет. Так можно и месяц продержаться!». Но конфликт интересов настиг нас уже к вечеру. Только я устроилась в кровати, мечтая, наконец, выспаться, как томящийся в чужом городе мужчина потребовал сеанса связи. Скрепя сердце и скрипя зубами, я встала и пошла включать свет (без света же никакой skype-разговор состояться не может), понимая, что теперь лягу опять глубоко за полночь. Первый день засчитан, но эксперимент мне нравится уже меньше.

День второй

«Я приехал», — сообщил мне в мессенджере муж в 15:17. «Смотри, что сделал наш пес», — показал он мне фото ободранных на кухне обоев в 15:57. «Ты что, приехал 40 минут назад и только сейчас открыл дверь на кухню?» «Да, я что-то зачитался». Меня с головой накрыли материнские чувства: как можно так халатно относиться к живому существу? Собака ужасно переносит одиночество. Каждый раз, полагая, что ее бросили навсегда, она в отчаянии терзает все бумажные изделия, которые попадутся на пути. Чтобы минимизировать ущерб, мы оставляем ее на кухне, но у меня постоянно ноет сердце, как она там. И конечно, я обычно почти бегу с работы домой, чтобы поскорее выпустить пса из заточения. А тут 40 минут, СОРОК МИНУТ быть дома и не открыть дверь! Смолчать я не могла, но и разразиться обличительной тирадой тоже — эксперимент есть эксперимент. Я долго думала, как бы так обозначить свою позицию по этому вопросу без критицизма, и в итоге (хвала небесам, что текстовые сообщения не передают интонацию), выдавила из себя: «Все-таки ты удивительный человек!». И хоть муж прекрасно почувствовал подвох в моих словах, формально я осталась чиста. А это уже неплохо.

День третий

Есть у меня традиция — каждые выходные хотеть в парк. У мужа такой традиции нет, и утро субботы обычно омрачается долгими дебатами. Как правило, заканчиваются они моим обиженным сопением, потому что легче Экскалибур извлечь из каменной глыбы, чем в чем-либо переубедить этого мужчину. Сегодня я сразу для себя решила, что отступлю при первом же «нет», не доводя до ссор и обид. Но муж на удивление быстро согласился. В парке на волне первого успеха я решила уговорить его остаться подольше, но тут же встретила привычную реакцию несогласия. Мы были в одном шаге от ссоры, когда внезапно пришли к компромиссу. Надо же, и такое в нашей семье возможно!

День четвертый

Воскресенье. Я снова хочу в парк, на этот раз в большой, на другом конце города. Муж говорит, что ему нужно поработать. Но я уже готова к такому повороту событий, так что не упрашиваю, не злюсь, не обижаюсь. У меня есть план B. Я беру плед, собаку, книжку и отправляюсь к небольшому пруду рядом с домом. Полежать одной не менее приятно, чем вдвоем, и для этого необязательно куда-то ехать. Сегодня мне хорошо вдвойне, потому что, во-первых, я таки оказалась на природе, во-вторых, не заставила при этом другого человека чувствовать себя виноватым.

День пятый

Очень часто мы ссоримся из-за того, что я пытаюсь что-то объяснить мужу, а он не хочет слушать (слишком зол, слишком устал, слишком занят). Сегодня все произошло с точностью до наоборот. У меня был тяжелый день. Сначала работа, потом учеба. Я пришла домой ближе к 10, и меньше всего мне хотелось что-то обсуждать. Муж в этот день работал дома, был полон сил и желания поговорить и вечером решил распланировать наш семейный бюджет. Я попыталась принять участие, но поняла, что у нас разные мнения по поводу мелочей, мы сейчас начнем спорить, поэтому сразу же сказала: «Пусть будет как ты хочешь». Муж решил, что мне плевать на дела семьи. Я решила, что ему плевать на мое состояние. В итоге мы рассорились в пух и прах и уснули ужасно злые друг на друга.

День шестой

Мы помирились только вечером, когда вернулись с работы. В своем эксперименте — везде следовать за мужем — я даже здесь дождалась его инициативы. Муж подошел и просто обнял меня — это его способ восстанавливать мир. Некоторые психологи скажут, что это неправильно. Зато действенно!

День седьмой

Я снова пришла поздно и уставшая. Мой классический мужчина, который заходит на кухню только чтобы поесть, приготовил ужин и сам вымыл посуду. А когда увидел, что у кастрюли разболталась ручка, сходил за отверткой и тут же ее прикрутил. Я сначала решила, что его подменили. Но потом до меня дошло — он просто почувствовал свою силу, когда я перестала его критиковать. Эта неделя дала мне многое. Она вернула романтику первых месяцев отношений, когда мы жили в разных странах и общались только по скайпу. Она еще раз показала, насколько мы гармоничная пара, потому что моя супертревожность компенсируется его невозмутимостью. Научила, что иногда для того, чтобы избежать ссоры, достаточно держать в голове запасной план. Позволила мне почувствовать себя на месте мужа, ведь это он часто приходит уставший, когда я полна сил и пристаю к нему со всякими мелочами, а потом обижаюсь, что он не хочет думать о нашем будущем. Заставила понять, что критика и желание все сделать по-своему одинаково высасывают и мои, и его силы. А нам надо беречь друг друга!

 

Источник - Klubber


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск