style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Влияние денег на мозг, секс и счастье

22:14, 31 августа

Богатые почти не плачут

Долгое время считался верным так называемый «парадокс Истерлина», в котором утверждалось, что, несмотря на то что богатые люди счастливее нищих, богатые страны в целом несчастнее бедных. Недавно этот парадокс был опровергнут экономистом Джастином Волферсом. При более внимательном анализе оказалось, что в богатых странах люди в целом более счастливы, то есть на вопрос: «Считаете ли вы себя счастливым?» — большее количество людей отвечают утвердительно.

Однако понятие счастья растяжимо. Обычно его делят на два типа: общее представление о том, что жизнь сложилась неплохо, и повседневные ощущения (здесь вопрос ставится иначе: «Чувствовал ли я себя вчера счастливым?»). Что касается второго типа счастья, деньги играют в нём роль, но ограниченную. Как доказал поведенческий экономист Дэниэл Канеман, уровень повседневного удовольствия от жизни растёт до тех пор, пока ваш доход не превышает 75 тысяч долларов, а затем стабилизируется и остаётся прежним. Если вы начнёте зарабатывать 100 тысяч долларов, вы не станете счастливее.

Делиться полезно

Деньги могут сделать людей более счастливыми, однако для этого тратить их придётся с умом. Во-первых, покупать стоит не вещи, а новый опыт. Самое лучшее, если он будет связан с другими людьми, например, можно съездить с друзьями в Новую Гвинею. Во-вторых, люди чувствуют себя счастливее, когда тратят деньги не на себя, а на других, так как это также усиливает их связь с остальными людьми. Исследования показывают, что это заложено в нас с рождения — даже двухлетние дети радуются, когда могут поделиться игрушкой с другом. В-третьих, удовольствие от покупки будет выше, если вы покупаете что-то редко. Например, шоколадка покажется вам более вкусной, если вы будете покупать по одной в неделю, а не по три в день. Также удовольствие усиливается благодаря ожиданию. Так что лучше несколько месяцев копить на фотоаппарат, нежели купить его сразу в кредит. Владение вещью не обязательно сделает вас счастливым. Исследования показывают, что люди, арендующие квартиру, более счастливы, чем владельцы квартир. И более дорогие вещи не увеличивают радости — оказывается, ездить на недорогой машине так же приятно, как и на дорогой.

Деньги портят настроение

Ссоры, связанные с деньгами, являются основной причиной разводов. Проблемы с деньгами ухудшают взаимоотношения, усиливают депрессию и приводят к эмоциональным расстройствам. Исследования доказывают, что даже простая мысль о деньгах провоцирует людей на антисоциальное поведение. В рамках одного эксперимента половине студентов показывали фотографии купюр, другим — не связанные с деньгами фотографии, а затем предлагали им выполнить одинаковые задания. Например, когда их просили описать человека, с которым они только что поговорили, студенты из первой группы чаще называли его негативные черты. Они чаще отказывали в помощи сидящему рядом человеку и не просили её сами. Они в основном старались сесть как можно дальше от группы и предпочитали выполнять задания в одиночестве. При ответе на вопросы, связанные с моральными ценностями, они чаще выбирали ответы, предполагающее нарушение социальных норм ради собственной выгоды.

Исследователи объясняют этот эффект тем, что деньги вызывают в людях ассоциации, связанные с отношениями типа «ты — мне, я — тебе» и соперничеством. Те же самые студенты из первой группы проявляли такие качества, как усердие, трудолюбие, и показывали лучшие результаты при выполнении заданий повышенной сложности. Всё-таки деньги — отличный мотиватор.

У богатых секс лучше
Оказывается, что смеяться над юными моделями, выходящими замуж за престарелых миллиардеров, совсем не стоит. Возможно, они получают не только деньги, но и удовольствие от брака. Эволюционный биолог Томас Поллет проанализировал сексуальную жизнь 5 тысяч женщин и заметил, что есть прямая зависимость между уровнем дохода партнёра и удовольствием, которое женщина получает от секса с ним. Другими словами, женщины намного чаще испытывают оргазм с богатыми мужчинами. По мнению Поллета, это связано с тем, что женщина инстинктивно ищет лучшего партнёра для продолжения рода, а уровень дохода — один из ключевых показателей успешности самца.

Что касается мужчин: другое исследование показывает, что те из них, кто занимается сексом минимум четыре раза в неделю, зарабатывают больше, чем их менее удачливые коллеги. Автор исследования считает, что присутствие достаточного количества секса в жизни мужчины повышает его самооценку и уверенность в себе, а это делает его более продуктивным и креативным сотрудником. «Люди нуждаются в том, чтобы их любили. Когда этого нет, они чувствуют себя одиноко и тревожно, а это влияет на их рабочую жизнь», — говорит он.

Бедные люди добрее

Психолог Пол Пифф исследует то, как богатство влияет на поведение людей, и результаты его работ подтверждают интуитивные догадки о том, что деньги не делают людей лучше. «Чем богаче человек, тем реже он проявляет сострадание и симпатию к людям и тем эгоистичнее его поведение», — говорит он. Богатые люди реже подают милостыню, реже останавливаются, чтобы помочь упавшему прохожему на улице.

В 2010 году Пифф провёл исследование, в котором предлагал богатым и бедным людям описать эмоции людей, изображённых на фото. «Бедняки» легко определяли состояние людей на фото, проявляя тем самым «эмоциональный интеллект» — способность поставить себя на место другого человека. Обеспеченные люди «читали по лицам» намного хуже. При том что богатые люди не очень чувствительны, у них лучше развиты когнитивные функции — умение принимать верные решения, память и внимание.

Болезни из-за денег

Психологи выделяют целую группу психических расстройств, связанных с деньгами. Подробно о них можно прочитать в книге Mind over Money, где приводится четыре основных типа нарушений. Первое — это желание избежать всего, что имеет отношение к деньгам. Такие люди отказываются думать о финансовых вопросах, им не нравится, когда у них на счету есть деньги, и они стараются поскорее от них избавиться. Чаще всего это свойственно инфантильным людям с низкой самооценкой.

Второй тип расстройств связан с удовольствием от процесса покупки. У таких людей в кровь выбрасывается гормон удовольствия допамин, когда они находятся в магазине. Для шопоголиков трата денег — единственный источник борьбы со стрессом и общей тревожностью. Третий тип расстройств связан с желанием врать о стоимости купленных вещей или зарплате. Четвёртый — с маниакальным страхом тратить деньги и откладыванием большей части зарплаты на чёрный день.

Психология заначки

Профессор Джордж Лёвенштайн работает с людьми, одержимыми экономией. По его наблюдениям, 25 % людей испытывают настоящую боль, когда вынуждены тратить деньги. Он провёл интересный эксперимент, считывая показатели мозговой активности в момент, когда людям показывали нечто, что они любят (например, шоколад), а затем показывали ценник этого продукта. При виде шоколада у людей активизировались участки мозга, связанные с удовольствием, а при виде цены — участок, связанный с реакцией на неприятные запахи и другие отвратительные вещи. Лёвенштайн делит людей, склонных к экономии, на несколько типов. Первым по-настоящему больно расставаться с деньгами, вторые испытывают радость от наличия денег на счету, третьи одержимы скидками.

Ещё одно интересное исследование, посвящённое склонности людей к экономии, принадлежит поведенческому экономисту Киту Чену. Он полагает, что есть страны, сам язык которых располагает к тому, чтобы меньше тратить и запасать деньги. Он делит языки на те, в которых настоящее и будущее сильно разделены, и те, где эти два времени практически неразличимы. Так, например, в хинди и китайском языке будущее и настоящее грамматически не слишком отличаются, и в этих странах сильно развита культура откладывания денег. В таких странах, как Греция, Великобритания и США, наоборот, любят сразу же тратить заработанные деньги, потому что людям очень сложно связать «себя настоящего» с тем, кто будет в будущем. Психолог Питер Коллет также объясняет неспособность копить деньги тем, как люди видят «будущих себя». Он считает, что большинство из нас подвержены так называемому ошибочному оптимизму — мы верим, что однажды наша жизнь станет намного лучше и поэтому нет необходимости что-то откладывать на будущее.

 

 

Материал – Otvetnavse.com

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск