style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Дизайнер Арам Николян: «Ухоженная женщина - это женщина, у которой косметика или одежда не бросается в глаза»

19:30, 5 июля

Ухоженная женщина - это женщина, у которой косметика или одежда не бросается в глаза, а подчеркивает природные плюсы и скрывает минусы. Важно, что она при этом думает и говорит, как себя ведет, как двигается. Об этом в интервью NEWS.am STYLE рассказал дизайнер, ветеран армянской модной индустрии Арам Николян.

Выпускник Ереванской Академии Изящных Искусств начал карьеру дизайнера в конце 90-х.Уже с первых лет он начал удостаиваться призами и почетными грамотами, как в Армении, так и за рубежом. Особым достижением Арам считает победу на Международном фестивале национального костюма «Этно Эрато», конкурсах Русский силуэт и Интердизайн. Арам известен не только, как успешный дизайнер, но и как знаток фэшн индустрии.

Арам у Вас за плечами более 10-и коллекций, множество международных призов и наград и, наконец, признание коллег по цеху. Считаете ли Вы себя состоявшимся и успешным дизайнером?

Для дизайнера, который в индустрии мод с 1999 года это не малый путь. И в какой-то степени, пройденный путь за эти 14 лет, можно считать успехом. Однако если сравнивать себя с западными дизайнерами, и с их критериями понятия «успешный дизайнер», то в этом случае, нам до них ещё далеко. Например, у большинства западных дизайнеров при ателье имеются фабрики по производству текстиля, но к сожалению из-за отсутствия спец. фабрик в Армении, мы о промышленности можем только мечтать . Ещё успешный дизайнер для меня тот, работы которого создаются для широких масс и пользуются большой популярностью, тот кто представляет свою одежду в бутиках. Если учитывать все эти факторы, то вряд ли можно себя считать успешным. Но, поймите меня правильно, эти важные для бренда составляющие никак не зависят от меня. Работа дизайнера создавать одежду, а не заниматься развитием промышленности и другими экономическими вопросами страны.

В чем же кроются причины отсутствия модной индустрии в Армении?

Основная проблема сложилась в текстильной и легкой промышленности : отсутствие государственной поддержки предприятий, отсутствие оборотных средств и новейших технологических процессов блокируют развитие модной индустрии. В основном все армянские дизайнеры создают свои коллекции в одном экземпляре. Причиной этому зачастую является отсутствие текстильной и легкой промышленности. Помню Дома Мод 80-х и 90-х годов, где экономика страны базировалась именно на текстильной и легкой промышленности.

В чем кроются причины отсутствия интереса к моде у нас, и неужели в Армении совсем нет смысла развивать этот бизнес?

На самом деле отсутствие школы дизайна одна из главных причин. Нет школ, где можно обучиться портняжному и швейному делу, подготовить хороших закройщиков и модельеров-конструкторов. Пожалуй, единственной возможностью, где можно научиться этому всему, это факультеты по дизайну местных колледжей и институтов. Однако, понятие дизайн очень широкое. Дизайнер одежды и дизайнер интерьера должны получать разные специальности. А у нас все это преподается вместе.

Не последнее место занимает креативное и творческое мышление. Меня часто приглашают в университеты и колледжы, где приходится оценивать дипломные работы будущих дизайнеров. К моему большому сожалению, я пока не вижу потенциальных дизайнеров, которые пришли бы на замену нашему поколению. И не обязательно искать причину отсутствия креативных идей в самих студентах.

Например, в наших школах моды уроки до сих пор  преподаются по старым книгами и учебникам с сильно устаревшей информацией. Часто встречаются неопытные преподаватели, которые являются бывшими выпускниками этих самых учреждений. Отсутствие внедрения новых технологий и методик в учебный процесс, могут так же разочаровывать потенциальных студентов.

Такие армянские дизайнеры, как Дидье Паракян и Алан Манукян добились огромных успехов в Европе и имели честь одевать Голливудских звезд. Никогда не приходило в голову забросить армянскую индустрию мод и попытать свои силы на Западе?

Я очень горжусь успехами армянских дизайнеров. В 2004-2005 годах я много ездил в Европу. Даже выпала возможность обучаться в Италии. После чего поступили конкретные предложения о работе и проживании за границей. Честно говоря, я вырос в патриотической семье, и мое воспитание не позволило покинуть собственную страну и начать работать за границей.

Иногда приходят мысли о том, что надо было принять приглашения по работе, но сразу вспоминаю слова своего отца, который приводил множество причин, по которым следовало бы остаться и работать в своей стране.

Сейчас я стараюсь делать все ради развития армянской модной индустрии, помогать в продвижении молодых дизайнеров.

Иногда люди, называющими себя модниками, одеваются далеко не по случаю. В чем кроется причина этого и на что следовало бы обратить внимание?

Часто у людей путаются грани понятия ухоженности. Ухоженная женщина - это женщина, у которой косметика или одежда не бросается в глаза, а подчеркивает природные плюсы и скрывает минусы. Важно, что она при этом думает и говорит, как себя ведет, как двигается. Хотя стоит отметить, что наблюдается тенденция в повышении вкуса среди наших сограждан.

Есть люди, которые сами признают о собственном отсутствии стиля. Как по-Вашему, можно ли развить чувство стиля?

Безусловно! Особенно в наши дни, когда поток информации бьет ключом. Есть множество практичных шагов, которые можно предпринять для развития чувства стиля. Самым важным, пожалуй, будет самообразование. Чтение литературы о моде и ее истории, современные журналы мод и интернет блоги пойдут только на пользу. А так же стоит не забывать посещать выставки и показы.

Подытожив наш разговор, каким Вы предсказали бы будущее армянской модной индустрии?

Я стараюсь делать все для развития армянской модной индустрии. Пожалуй, если бы я видел большую пропасть между моей карьерой дизайнера и будущим армянской моды, то я не сменил бы профессию экономиста.

Или же принял бы приглашение работать за рубежом. Однако по натуре я оптимист и уверен, что с каждым днем все будет идти к развитию и становлению армянской индустрии мод.

Беседовал Григор Аветисян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск