NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Еврейская рапсодия» Сергея Сломинского прозвучала в Ереване на открытии сезона Государственного молодежного оркестра Армении

10:41, 11 сентября

«Еврейская рапсодия» для фортепиано и оркестра композитора Сергея Сломинского прозвучала накануне вечером, 10 сентября в концертном зале «Арам Хачатурян» в Ереване на открытии сезона Государственного молодежного оркестра Армении.

Партию фортепиано с оркестром исполнила всемирно известная пианистка Джулия Зильберквит, которой и было посвящено само произведение, созданное Сломинским к 60-летию государства Израиль.

За час до начала концерта художественный руководитель оркестра Сергей Смбатян и сама госпожа Зильберквит поделились с армянскими журналистами некоторыми подробностями о самом произведении, а также о своем совместном сортудничестве.

«Мы не впервые сотрудничаем с известными музыкантами и очень отрадно, когда они повторно выражают желание работать с нами. Для нас это выступление является большим достижением, потому что Джулия – один из тех музыкантов, которая записывалась с лучшими дирижерами и оркестрами, но сегодня она здесь и исполнит это произведение. Думаю, что это очень интересное начало сезона, гала-концерт, если можно так выразиться», - отметил Смбатян.

Он добавил, что сезон оркестра обещает быть весьма насыщенным и интересным и в его рамках предусматриваются многочисленные выступления с известными и талантливыми исполнителями. В свою очередь пианистка рассказала журналистам о том, что это не первое ее выступление с Государственным молодежным оркестром Армении под руководством дирижера Сергея Смбатяна.

«С оркестром мы выступали в прошлом году в Одессе. Это очень хороший оркестр. Оба раза мы играли очень сложные произведения. Есть совершенно замечательный контакт с маэстро, и это не просто слова, потому что я действительно играю с очень многими дирижерами. Есть дирижеры, которые не очень любят играть с солистами. Совершенно замечательно играет оркестр. Очень профессиональный оркестр. Что мне нравится, они очень, очень работоспособны», - отметила Джулия Зильберквит.

По ее словам, оркестр, в отличие от многих других, никогда не капризничает, когда она просит их повторно исполнить какой-то отрывок.

«Сам композитор был очень доволен, что будет армянская премьера. К сожалению, он, в общем, уже пожилой человек. Ему 84 года. Он живет в Санкт-Петербурге. Это его первый фортепианный концерт», - добавила пианистка.

Джулия Зильберквит пользуется огромным успехом и как пианистка, и как оркестровый музыкант, и как солистка. Она выступала с такими известными оркестрами, как Бруклинский филармонический, Венский камерный Немецкий симфонический, Каирский симфонический, Госкамерный оркестр «Виртуозы Москвы» и многие другие. Зилберквит выступала в известном нью-йоркском «Карнеги Холле», «Центре Линкольн» и «Эллис Холле».

Первая грамзапись в исполнении пианистки The Mystery of Bagatelles была выпущена в 2007 году фирмой Naxos. В 2008 году совместно с Леоном Ботштайном и Иерусалимским симфоническим оркестром пианистка исполнила «Еврейскую рапсодию» для фортепиано и оркестра Сергея Сломинского, написанную к 60-летию Государства Израиль и посвященную ей самой.

Лилит Петросян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск