NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сумка Hermès Birkin: все, что вам нужно знать о самой желанной в мире сумке

21:42, 1 августа

Какой модный аксессуар сегодня может стоить, как две ваши квартиры? Ответ - знаменитая сумка Hermès Birkin, вместительный символ статуса,  который стал любимым аксессуаром знаменитостей, передает CNN.

бирк3.jpg (48 KB)

Хотя сумки Birkins часто можно увидеть на руках у знаменитостей и элиты индустрии моды, репутация этой сумки, несомненно, является одним из неуловимых предметов роскоши: она не продается в Интернете, Hermès намеренно умалчивает о ее доступности, и она часто попадает в заголовки газет, благодаря ценникам, достигающие десятков, а то и сотен тысяч долларов.

Джейн Биркин, актриса и певица, вдохновившая на создание желанной сумки, скончалась в середине июля  в возрасте 76 лет после почти шестидесятилетней карьеры, в течение которой она, несмотря на свое британское происхождение, стала популярной девушкой парижского стиля.

В 2020 году Биркин отметила в беседе CNN, что после того, как слава сумки резко возросла, она задалась вопросом, может ли она — а не ее фильмы или хит «Je T’aime… Moi Non Plus» — стать тем, чем запомнится больше всего.  «Боже мой, когда я умру… (люди), возможно, будут говорить только о сумке», — пошутила она.

Как Джейн Биркин вдохновила на создание сумки Birkin?

Безошибочно узнаваемый силуэт Birkin — широкое плоское дно, откидной корпус и ручки — родился из потребности актрисы, матери троих детей, в просторной сумке. Во время полета в 1984 году Биркин оказалась рядом с тогдашним председателем Hermès Жаном-Луи Дюма; между ними завязался разговор, в ходе которого она сказала, что хочет сумку, «размером в половину моего чемодана». «Он сказал: «Ну, нарисуй это для меня», и я нарисовала ему один из тех мешков — рвотных мешков — в самолете», — сказала Биркин. После того, как Hermès сделал сумку, Дюма предложил назвать ее в ее честь. Сообщается, что актриса ежегодно жертвовала гонорары на благотворительные цели.

джейнб.jpg (154 KB)

Актрису часто фотографировали с одноименной сумкой, но она, как известно, использовала только одну сумку за раз, предпочитая изнашивать ее, а не сохранять в первозданном виде.

Сегодня есть три модели – большая классическая сумка Birkin 35, чуть меньшего размера модель Birkin 25 и 3-в-1  Birkin 30 со съемным клатчем. Они изготовлены из традиционной кожи и металлической фурнитуры, хотя в ограниченных сериях дизайн был дополнен вышивкой, колор-блокингом, джинсовой тканью, крокодиловой кожей, иллюзиями trompe l’oeil и даже бриллиантами.

Кто покупает Биркинс?

На протяжении многих лет эксклюзивная репутация сумки придавала ей ощущение таинственности и величия (в эпизоде «Секса в большом городе» 2001 года Саманта использовала имя знаменитого клиента, чтобы обойти пятилетний список ожидания).

бирк.jpg (92 KB)

Бейонсе пела о Birkins на складе, Дрейк собирает их для своей будущей спутницы жизни, а известный коллекционер Карди Би недавно опубликовала фотографию своей дочери, празднующей с 5-летие с классической сумкой в тон.

бирк1.jpg (245 KB)

Сообщается, что во время отношений Канье Уэста и Джулии Фокс в начале 2022 года Уэст купил Фокс и ее друзьям несколько Birkins.

Почему Биркинс такие дорогие?

В отчете Credit Suisse и Deloitte за 2022 год говорится, что продажи Birkin выросли на 38% в 2020 году, поскольку предметы роскоши выросли в цене во время пандемии Covid-19, а реселлеры сообщили о рекордных прибылях в 2021 году. В ноябре того же года Christie's продал версию из крокодиловой кожи за почти 390 000 долларов, что является второй самой высокой ценой, когда-либо уплаченной за сумку на аукционе в то время, уступая только сумке Hermés Kelly (названной в честь Грейс Келли) за 437 000 долларов.

бирк2.jpg (51 KB)

Репутация сумок как объекта долгосрочных инвестиций с годами выросла. В 2016 году исследование, проведенное онлайн-рынком Baghunted, показало, что стоимость сумок Birkin росла быстрее, чем S&P500 и цена на золото, а рентабельность инвестиций составила более 500% за 35 лет. Однако Credit Suisse и Deloitte отметили, что по сравнению с предметами роскоши, такими как ювелирные изделия, часы и сумки Chanel, сумки Birkin имеют более высокую волатильность рынка, что делает их более сопоставимыми с инвестициями хедж-фондов.

На сегодняшний день самая дорогая публично проданная сумка Birkin была продана на аукционе Sotheby’s в 2022 году: «Diamond Himalaya Birkin», сумка, усыпанная белыми бриллиантами, стоила более 450 000 долларов.

Сколько на самом деле стоит производство Birkin — это отдельная история. Лука Солка, аналитик по мировым предметам роскоши Bernstein в секторе роскоши, подсчитал CNN, что сумки обходятся бренду в 15-20% от розничной цены, согласно публичным финансовым отчетам Hermès. Согласно отчету Bloomberg за 2015 год, изготовление каждой сумки занимает от 18 до 20 часов и выполняется одним мастером. Но сколько сумок производится в год, остается секретом.

Как можно купить Биркин?

Способ приобретения сумок Birkin мог измениться с годами. Vogue сообщает, что «листов ожидания в магазинах Hermès больше не существует», и количество варьируется в зависимости от местоположения.

С распространением онлайн-реселлеров предметов роскоши подержанные Birkins легко доступны на различных сайтах, от продавца редких сумок Privé Porter до роскошных платформ The RealReal и Farfetch. Но остерегайтесь «суперподдельных» сумок, которые могут быть почти неотличимы от подлинных люксовых брендов.

Если вы все же заполучите Birkin, Sotheby’s опубликовал руководство по сохранению ее стоимости. Пакеты, которые уже были извлечены из оригинальной упаковки, рекомендуется хранить в пыленепроницаемых мешках для хранения и  набивать их бумагой, чтобы сохранить форму, когда они не используются. Аукционный дом также предлагает использовать шарф для защиты ручек, а также резиновые колпачки для защиты ножек.

Собственные сумки Birkin Джейн Биркин, возможно, с учетом ее  подхода, могут быть далеко не в лучшем виде.  Но поскольку они принадлежат самой иконе, они могут оказаться одними из самых ценных Birkins.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск