Письмо в редакцию: Как жить с патологическим ревнивцем?

23:04   22 июля, 2014

Мой муж патологически ревнив. Несмотря на то, что мы женаты уже более 10 лет, его ревность с годами не уменьшается, а растет в геометрической прогрессии, при этом принимая все более нелепые и абсурдные формы. В период ухаживания, мне льстила его ревность. Мне казалось, что это доказательство сильного чувства. Я не сильно сопротивлялась, когда он указывал мне, что носить, куда ходить и с кем общаться. Мне казался, что сильный мужчина именно так и должен себя вести. Однако впоследствии его ревность начала меня тяготить. Я думала, что после свадьбы он успокоится, но, увы, с годами это чувство лишь росло и ширилось. При этом я никогда не давала ему повода для ревности. Но как выяснилось, моему супругу и не нужен повод. Он ревнует меня буквально ко всему. Даже когда я перед сном расчесываю волосы, это его бесит. Однажды он меня прямо заявил, что я небось жду, когда он уснет, чтобы сходить налево!?

Мой гардероб строго контролируется. Никаких облегающих платьев, вырезов, и даже брюк я носить не могу. Макияж тоже под запретом. Когда перед выходом в гости, я, как и любая нормальная женщин,а «слишком долго» выбираю наряд и смотрюсь с зеркало, у него тут же возникает вопрос: «Для кого это я прихорашиваюсь?». Если не дай Бог со мной поздоровается сосед, то мне тут же устраивают допрос с пристрастием, выпытывая с чего вдруг этот несчастный «так на меня посмотрел». Постоянные упреки, что я люблю детей больше него, что меня наши друзья уважают и любят больше (?!). Все попытки его урезонить, объяснить абсурдность его обвинений не приносят никаких результатов. Я и высмеивала его, и угрожала, и пыталась нормально поговорить. Без толку. Он тут же выходит из себя, обвиняя меня во всех смертных грехах, а потом «наказывает», не разговаривая неделями.

При этом его ревность распространяется не только на меня, но и его собственную мать. Моя свекровь вдова. Она очень хорошая и порядочная женщина. Но ее сын просто тиран. Он достает свою мать нелепыми подозрениями и упреками. Однажды перед сном она не задвинула занавески на окнах, оставив только тюль. Так вот с утра пораньше ее сынок закатил такой скандал, заявив, что это она сделала намеренно, чтобы «привлечь чье-то внимание». В другой раз он заставил ее переодеться перед походом в гости, сочтя ее наряд вызывающим. Хотя поверьте мне, она была одета нормально и прилично для женщины ее возраста.

Я просто не знаю, что мне делать. Иногда мне даже становится страшно. Я боюсь, что в порыве ревности мой супруг может покалечить или даже убить меня. При этом я понимаю, что, скорее всего, он болен. Однако заставить его обратиться к специалисту практически невозможно. Попытка завести разговор на эту тему закончилась очередным скандалом с угрозами и обвинениями. Но жить с этим Отелло становится сложнее и невыносимее с каждым днем...

 

Сирануш К.



© NEWS.am STYLE