Что советует хронобиология

18:12   31 августа, 2014

Все живые существа на Земле - от растений до высших млекопитающих - подчиняются суточным ритмам. У человека в зависимости от времени суток циклически меняются физиологическое состояние, интеллектуальные возможности и даже настроение. Ученые доказали, что виной тому колебания концентраций гормонов в крови. В последние годы в науке о биоритмах, хронобиологии было сделано многое, чтобы установить механизм возникновения суточных гормональных циклов. Ученые обнаружили в головном мозге «циркадный центр», а в нем - так называемые «часовые гены» биологических ритмов здоровья.

Природа распорядилась так, что у каждого органа есть свои «часы пик» наибольшей активности. Наука хронобиологии и занимается исследованиями цикличности в работе органов и систем, называемых биоритмами. 

Отсюда и ряд практических биометрических советов на каждый день.

1. Утром, до полудня, наиболее активно обоняние. Поэтому так и приятна утренняя чашечка ароматного кофе. Но! Именно с 7 до 10 утра артериальное давление резко подскакивает, как раз во время пробуждения организма.

2. Полдень - пик мозговой активности, благоприятное время для принятия важных решений.

3. С 15 до 16 часов - идет на «ура» любая работа, связанная с мелкой моторикой. 

4. Между 14 и 15 часами в организме мало статического электричества - самое время заняться непослушными волосами.

5. Вкусовые рецепторы активизируются в период с 17 до 19 часов, можно и перекусить. А умеренные возлияния уместны с 18 до 20 часов, когда печень максимально настроена нейтрализовать алкоголь.
6. Кстати, и минимум болевой чувствительности с 18 до 20 часов, смело намечайте болезненные процедуры - посещения стоматолога, эпиляцию.

7. В 20 часов вес тела достигает максимума, лучше не взвешиваться, чтобы не огорчаться. 

8. С 2 до 4 часов сильно снижена работоспособность, ослаблено зрение, в том числе, и цветовое. В это время лучше не садиться за руль.

9. Выглядим свежее всего в 10-11 утра и в 16-18 дня. В интервал же 13 -15 часов, замедляются обменные процессы, и вялость «на лицо».

10. С 17 до 20 часов - время интенсивного ухода за кожей. 

Материал - nauka.relis.ru



© NEWS.am STYLE