Эта сказочная Танзания - Черная лава Горы Бога

21:24   19 сентября, 2014

Танзания – страна сказочной красоты, но особо мы хотим сегодня поговорить о молодом вулкане Оль Дойньо Ленгаи и представить восхитительные снимки оного.


Танзания земля масаев, диких животных и вулканов, страна, соединяющая в себе самые живописные картины Африки.


На севере Танзании расположен самый молодой вулкан в цепи Вирунга – Оль Дойньо Ленгаи, затерянный на просторах африканского рифта в 160 километрах от Килиманджаро.



Единственный в мире действующий вулкан, который изливает натрокарбонатную лаву. Изливающаяся лава достаточно холодная — порядка 500-600 C.

На вершине вулкана Оль Дойньо Ленгаи имеются белые потеки – следы лавы вылившейся из кратера. Оль Дойньо Ленгаи уникальный вулкан, такой лавы нет ни у какого другого вулкана мира. У подножия вулкана мирно пасутся жирафы.


Оль Дойньо Ленгаи один из самых удивительных вулканов на планете. Восхождение на Оль Дойньо Ленгаи считается особенно трудным, учитывая его высоту 2962 метров и его крутые склоны. 


У вершины вулкана находится огромный разлом, земля здесь горячая. Оль Дойньо Ленгаи – гора черного бога.

Раньше нужно было спуститься на сто метров ниже, чтобы добраться до дна кратера, но в настоящее время он заполнен до краев застывшими слоями лавы. Необычная лава представляет собою натрокарбонатиды – это вулканические известняки богатые кальцием натрием и углеродом, эта лава течет как вода. Когда эта лава течет она совсем черная, а после дождя, через три часа, она становится белой как снег, а если нет дождя, то достаточно и влаги содержащейся в воздухе, чтобы через три дня она посветлела.

По цвету лавы можно определить, сколько дней лаве, это единственный вулкан на планете, который извергает такую лаву. На вершине слышится взрывы, что говорит о том, что вулкан является активным.

 

Материал - Krabov



© NEWS.am STYLE