Как сделать майонез своими руками

19:03   20 октября, 2014

Майонез – соус на основе яиц, растительного масла и уксуса. Рецепт майонеза по наиболее распространённой версии был придуман в осаждённом британцами французском городе Маоне поваром герцога Ришелье.

 Итак, вам понадобится два яйца, пол чайной ложки горчицы свежей, пол чайной ложки соли и пол чайной ложки сахара, уксуса одна чайная ложка (можно соком лимонным заменить) и масла растительного любого рафинированного до четырех сот грамм. 

Как приготовить майонез своими руками: берем яйца, разбиваем и отделяем желтки. Белки в майонез не идут. Желтки перекладываем в емкость блендера. Всыпаем соль, сахар, горчицу добавляем. Перемешиваем на малой скорости. Далее скорость блендера увеличиваем до среднего уровня и начинаем взбивать, подливая каплю за каплей растительное масло. Главное влить масло медленно. В конце уксус добавляется.

В итоге, менее чем за пять минут (в общей сложности на взбивание уходит минуты три) вы получаете пышный, воздушный, густой и вкусный домашний майонез. В него вы уже на свое усмотрение добавляйте зелень, перец или специи. 

 

Материал - russianfood.com



© NEWS.am STYLE