Ереванские зарисовки: Нищенка

21:24   22 октября, 2014

На днях я стояла в очереди в овощном магазине. Передо мной стоял молодой парень, а перед ним маленькая смуглая женщина. Она была одета в мешковатый, видавший виды свитер, сильно протертые брюки, которые висели на ней, грозясь коварно сползти, на ногах толстые черные носки и белые сабо. Спутанные сальные волосы, небрежно собранные в хвост, на груди деревянный маленький крестик, в руках палка. Это была молодая женщина, хотя невзгоды взяли свое, и ее возраст трудно было определить. На лице ее блуждала какая-то странная, почти блаженная улыбка. Она была худая как щепка, и весь ее вид говорил о том, что она, скорее всего, нищенка.
Подойдя к кассе, она, стесняясь и мешкая, попросила взвесить один банан.

Его стоимость составила 190 драм, минут 5 эта женщина пересчитывала мелочь, в основном монеты в 10 и 20 драм. Затем облегченно вздохнув, протянула кассирше грязную ладошку, и обеспокоенно спросила: «Все правильно? Точно?». Услышав утвердительный ответ, облегченно вздохнула, обернулась и, посмотрев на людей, стоящих в очереди извиняющимся взглядом, улыбнулась своей блаженной улыбкой и поковыряла к выходу. Стоящий передо мной молодой парень, на вид ему было около 24, от всей этой сцены впал в ступор.

Он задумчиво смотрел вслед этой жалкой удаляющейся фигуре, затем встряхнулся и попросил у продавщицы связку бананов. Быстро расплатившись, он выбежал из магазина. Я видела, как он догнал нищенку и всучил ей эту связку бананов. Видела ее блаженную улыбку, и его смущенный и потупившийся взгляд…Я посмотрела на кассиршу, мы улыбнулись друг другу той самой блаженной улыбкой нищенки…

К чему я решила об этом написать? Недавно один из читателей оставил пространный комментарий о том, что в Армении не осталось «нормальных армян». Мол, все «нормальные армяне» уехали в Москву. Подозреваю, что в первую очередь он имел в виду себя любимого. Иногда, со мной тоже случаются приступы малодушия, злости и раздражения. Я злюсь на себя, на прохожих, на этот «бесхребетный» народ, чаша терпения которого никак не переполнится.

И мне, как многим из нас, порой жутко хочется все бросить и уехать куда-нибудь подальше. Каюсь, такое случалось не раз. Однако этот парень и эта нищенка стоят тысячи таких «нормальных» армян, которые живут сейчас в Москве. Я ни в коем случае не хочу оскорбить чувства наших эмигрировавших земляков. У каждого свои причины и своя история. Но меня безумно бесит та их категория, которая норовит поучать и критиковать своих оставшихся на родине «бедолаг» соотечественников.

Возможно, кому-то описанный мною эпизод покажется слишком мелким и несущественным. Но именно в мелочах кроется зачастую самое главное. Один маленький поступок, одна блаженная улыбка нищенки, смущенный взгляд юноши стоят тысячи, миллионов слов, полных пафоса и лицемерного патриотизма. Именно этот юноша дает силы таким, как мне удержаться от соблазна начать паковать чемоданы, именно такая - незначительная на первый взгляд, зарисовка возрождает внутри ощущение давно забытого Еревана, и помогает вспомнить, почему несмотря ни на что, я так люблю этот город...

Эмма О.



© NEWS.am STYLE