Новогоднее украшение из апельсина

20:18   19 декабря, 2014

В традиционных зимних композициях, которыми столетиями украшали дома на Рождество, обязательно присутствуют «зимние», согревающие специи: корица, гвоздика, имбирь, мускат, какао, цитрусовые. Такую композицию можно поместить на стол (обеденный или журнальный) и в доме сразу появится атмосфера зимних праздников. В сборных нарядных зимних композициях (их еще называют попурри) часто используютпомандеры, сделанные из апельсинов и гвоздики. Слово pomander происходит от французскогоpomme d'ambre. Так называли душистые шарики из серой амбры, популярные в Венеции в эпоху Возрождения. Позже понятие стали использовать для обозначения элегантных округлых коробочек из серебра, золота или слоновой кости, в которых хранили ту же амбру или другие вещества, хорошо сохраняющие запахи.

Итак, для того, чтобы приготовить ароматизатор из апельсинов, вам нужны апельсины целые, красивые, сухая специя гвоздика и различные бусины, блестки. 

Как сделать: апельсины необходимо помыть и насухо вытереть. Берем сухую гвоздику и вставляем острыми концами в шкурку. Вставляем в один апельсин от десяти до двадцати штучек гвоздик. В принципе, можно полностью украсить гвоздикой весь апельсин. Чем больше гвоздики - тем лучше. Тем ароматней будет новогоднее украшение. 

Напичканный гвоздикой апельсин (один или несколько) выложите в красивую тарелку, украсьте блестками и новогодней мишурой. Апельсин будет подсыхать и через сухие гвоздички аромат будет наполнять помещение. Сочетание гвоздики и апельсина - невероятно новогоднее, праздничное. 

В итоге у вас получается и декор новогодний, и ароматизатор натуральный, без химии. 
Такие апельсины можно уложить под елочку и использовать в качестве декора для новогоднего стола.

 

Источник - countrysideliving.net



© NEWS.am STYLE