Принявший ислам российский актер погиб в бою в Сирии

10:10   26 января, 2015

Подающий большие надежды российский актер Вадим Дорофеев несколько месяцев назад оставил жену и маленьких детей, принял ислам и уехал на границу Сирии и Ирака. Как пишет «КП», на днях стало известно, что актер погиб. Новость о смерти актера появилась 25 января, хотя дату смерти называют 20 декабря 2014 года.

Молодой Вадим Дорофеев несколько месяцев назад, бросив жену и маленьких детей, уехал на границу Сирии и Ирака, объяснив свое решение просто: «На то воля Аллаха». Актерская карьера Вадима Дорофеева в большом кино началась с одной из главных ролей у Бодрова-старшего. Затем были несколько популярных сериалов и участие в рейтинговых ток-шоу.
Весной 2014 года в одном из интервью актер посетовал на то, что на съемках стреляют не настоящими патронами, а затем сообщил, что у него намечается некий «небольшой проект». Что это был за «проект», семья и друзья актера поняли только через несколько месяцев.

В свою очередь телеканал НТВ цитирует жену Дорофеева Алену, по словам которой, несколько лет назад ее муж стал другим человеком. Она связывает это с появлением среди друзей джихадиста, воевавшего на Кавказе. На рождество актер принял ислам, говорится в материале НТВ. Очевидно, речь идет о рождестве 2013 года, поскольку в сентябре 2014-го Вадим отправился в Сирию, чтобы принять участие в джихаде, как утверждается в том же материале.

Алена говорит, что перед этим он долго уговаривал ее принять ислам и поехать вместе с ним. Имам московской мемориальной мечети попытался убедить его не присоединяться к ИГ, но безуспешно.

Согласно публикации, связь с Дорофеевым прервалась вскоре после прибытия в Сирию, однако в декабре Алена начала получать с его телефона СМС, предположительно, написанные другим. Незадолго до Нового года ей сообщили о гибели мужа, прислав фото.



© NEWS.am STYLE