Знаменитые армяне мира - Гитарист Ваагни о своем стиле и сотрудничестве с известным композитором Кристофером Янгом. NEWS.am STYLE Exclusive

13:06   3 октября, 2015

Смешав различные стили музыки, фламенко и джаз, популярный армянский гитарист Ваагни создал свой уникальный стиль. О нем  писала даже «Pasadena Weekly», а известный композитор Кристофер Янг («Восставший из ада», «Сказки из чепца», «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди» и «Городские легенды». Также сочинил музыку к фильму «Человек-паук 3: Враг в отражении» и долнительную (Additional) музыку к фильму «Человек-паук 2») заметил молодого гитариста и предложил вместе работать над саундтреком фильма «Сезон Убийц», где главные роли исполняют Роберт Де Ниро и Джон Траволта.

NEWS.am STYLE продолжает представлять интервью со знаменитами армянами мира. На этот раз мы поговорили с Ваагни.

 

-Ваагни, расскажите о себе. Как Вы переехали жить в Испанию?

-Я начал играть на гитаре еще с раннего детства. Некоторое время я жил в Лос-Анжелесе и когда понял, что там я уже научился всему, я решил переехать и продолжить учебу в Испании, которая является источником этой музыки.

 

-Играть на гитаре Вы научились у отца. Может, любовь к этому инструменту Вам далась от него?

-Да, конечно. Благодаря отцу я всегда был окружен этой музыкой. Она часть моей жизни. Мой папа до сих пор является моим лучшим учителем.

-Вы играете на гитаре с 9 лет. А когда написали Ваше первое произвидение?

-Пишу с юных лет. Я начал с фламенко. Когда учишь фламенко, в первую очередь знакомишься с фалсетами, которые равны соло. Когда я чему-то учусь, я пробую исползовать оригинальные аранжировки. Так и создал свой стиль.

 

Pasadena Weekly» о Вас пишет. «У него свой собственный стиль». Что делает Ваш стиль уникальным?

-Не думаю, что возможно как-нибудь объяснить, что такое «уникальность». Это и отличает людей  друг от друга. Так и в музике…Ты становишся уникальным, когда остаешься  верным сам себе. Майл Девис когда то сказал. «Для меня музыка и жизнь-это стиль».

-Вас даже заметил известный композитор Кристофер Янг. Расскажите, как это было?

-Мы с ним побеседовали по поводу саундтрека фильма «Сезон Убийц», в котором главные роли играют Роберт Де Ниро и Джон Траволта. Это был огромный проект, над которым работали настоящие профессионалы. Было тяжело, но интересно работать над этим проектом.

 

-А как насчет сотрудничества с Тиграном Амасяном?

-Мы с Тиграном хорошие друзья. С ним всегда приятно работать, он все успевает во время. Конечно, всегда интерестно работать с близкими людьми.

-Поговорим о Вашем произведении «Pomegranates»,  которое сопроваждается армянским дудуком. Как европейцы относятся к этому миксу гитары и дудука?

-Это уже второй раз, как я использую одновременно гитару и дудук. Это идеальное сочетание. Мне кажется, зрителям нравится, потому что дудук звучит очень красиво.

-Ваагни, если я не ошибаюсь, у Вас впереди гастроли. Расскажите об этом.

-Да у меня гастроли в Токио. Это продлится неделю, но график будет буйным- два шоу, пресс конференции, интервью… На этом шоу будут участвовать так же японские исполнители.

 

-А возможно, что мы Вас увидим с концертом в Армении?

-Надеюсь на это. Хочу показать армянским зрителям мои композиции. Есть некоторые идеи. Надеюсь смогу их реализовать в ближайщие дни.

 

Сюнэ Аракелян

 



© NEWS.am STYLE